Как, какими техниками, можно помочь себе если близкие не любят сочувствовать мне? Ведь каждому человеку, бывают моменты, просто необходимо сочувствие... Я не из тех, кто любит жаловаться, но все же - вопрос №1226952

решила написать, впервые, чтобы понять, как компенсировать для себя толстокожесть близких… это пошло с детства, они не верили, что у ребенка может болеть что то и поэтому не обращали на меня внимания когда я плакала. Из за этого я научилась выносливости, но в душе чувствую что нуждаюсь в сочувствии… Часто одолевают обиды, хочется плакать, а слез нету… Когда я раньше плакала, реакцией близких было раздражение, реже равнодушие, и еще реже в качестве исключения небольшая поддержка, я искренне радовалась, но они вдруг отчуждались. Я хочу освободиться от всех обид, я хочу чтобы судьба отомстила им за меня, а мне дала то утешение, сочувствие и любовь, которой они мне недели. Я устала от их привычки к осуждению

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя. Оптимальный вариант решения Вашего вопроса, полюбить прежде всего себя самой, восстановить самооценку и уверенность в себе, перестать зависеть от чужого мнения. Освободиться от обид, сформировавшихся еще в детстве (это уже вопрос консультативной работы) и соответственно отпустить их. Это и будет решением. В противном случае, иные попытки привлечь их внимание могут восприниматься как манипуляции (например слезы), а это будет еще больше отталкивать.