Здравствуйте! Подскажите по результатам "ЭГДС": Взята биопсия. Сделан мазок-отпечаток. 1. ( 1кус.) антрум 2. (1 кус.) тело Заключение:... - вопрос №1227168

Недостаточность кардии. Дистальный поверхностный рефлюкс-эзофагит. Минимальный поверхностный гастрит.Поверхностный бульбит. Микроскопическое описание: 100929-100932 Распространенный хронический поверхностный умеренно выраженный умеренно активный гастрит с гиперплазией покровно-ямочного эпителия и небольшим количеством Helicobacter pylori в просветах желудочных ямок.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ничего страшного в этом заключении нет. По данным ФГДС есть признаки хронического воспаления пищевода, 12-перстной кишки, желудка. Взятая биопсия подтверждает это заключение, добавляя, что обнаружен хеликобактер пилори. Эзофагит это результат недостаточности кардии, когда происходит заброс содержимого желудка в пищевод, а гастрит и бульбит мог вызвать хеликобактер пилори + стресс, неправильное питание, курение. Чтобы получить назначения по медикаментозному лечению обратитесь к гастроэнтерологу или хотя бы терапевту.

Буду признательна за оценку ответа.