прав ли судья? - вопрос №122717

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Не сочтите мой вопрос за глупость, скажие пожалуйста какие документы подтверждают что человек относится к категории инвалид войны. У меня суд по квартирному вопросу, есть удостоверение выданное пожизненно, что я являюсь инвалидом и имею прfва на льготы дл инвалидов Отечественной войны, есть справка ВЭК, где указано, что я получил увечье при исполнении обязанностей воинской службы, но судьясказал что эти документы не подтверждают моего права на льготы. Скажите пожалуйста, прав ли судья и какие докуены по новому законодательству я должен прдставить в суд. Если судья не прав, то еслиможно на какую статью закона мне ссылаться.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Судья не прав. В соответствии с п. 1 Инструкциии о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий, удостоверение ветерана боевых действий является документом, подтверждающим право на предоставление им мер социальной поддержки. Кроме этого, ФАС Поволжского округа в Постановлении от 28 сентября 2009 г. по делу N А65-25234/2008 отклонил довод о том, что в качестве документа, подтверждающего категорию лица, имеющего право на ежемесячную денежную выплату, является не только удостоверение ветерана боевых действий установленного образца, но и справка установленного образца.

ФАС указал, что реализация прав и льгот ветеранов осуществляется при предъявлении ими удостоверений единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 01.01.1992 либо Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.12.2003 N 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий» утверждены единый образец бланка удостоверения ветерана боевых действий; описание бланка удостоверения ветерана боевых действий; инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий.

При этом закон о ветеранах прямо указывает на реализацию мер социальной поддержки ветеранов исключительно по предъявлении удостоверений единого образца, а не на основании справок.

С уважением Евгений Владимирович!