прав ли судья? - вопрос №122717

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Не сочтите мой вопрос за глупость, скажие пожалуйста какие документы подтверждают что человек относится к категории инвалид войны. У меня суд по квартирному вопросу, есть удостоверение выданное пожизненно, что я являюсь инвалидом и имею прfва на льготы дл инвалидов Отечественной войны, есть справка ВЭК, где указано, что я получил увечье при исполнении обязанностей воинской службы, но судьясказал что эти документы не подтверждают моего права на льготы. Скажите пожалуйста, прав ли судья и какие докуены по новому законодательству я должен прдставить в суд. Если судья не прав, то еслиможно на какую статью закона мне ссылаться.

Вопрос задан анонимно
04.10.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Судья не прав. В соответствии с п. 1 Инструкциии о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий, удостоверение ветерана боевых действий является документом, подтверждающим право на предоставление им мер социальной поддержки. Кроме этого, ФАС Поволжского округа в Постановлении от 28 сентября 2009 г. по делу N А65-25234/2008 отклонил довод о том, что в качестве документа, подтверждающего категорию лица, имеющего право на ежемесячную денежную выплату, является не только удостоверение ветерана боевых действий установленного образца, но и справка установленного образца.

ФАС указал, что реализация прав и льгот ветеранов осуществляется при предъявлении ими удостоверений единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 01.01.1992 либо Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.12.2003 N 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий» утверждены единый образец бланка удостоверения ветерана боевых действий; описание бланка удостоверения ветерана боевых действий; инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий.

При этом закон о ветеранах прямо указывает на реализацию мер социальной поддержки ветеранов исключительно по предъявлении удостоверений единого образца, а не на основании справок.

С уважением Евгений Владимирович! 

04.10.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store