Красноярский край

Назначение пенсии по возрасту - вопрос №1228054

Добрый день! Моей матери 50 лет, она проживает и работает в районе крайнего севера 17 лет, три месяца назад подала документы на назначение пенсии, но до сих пор ей не назначили, хотя по закону должны, то есть каждый раз сотрудники ПФР находят разные поводы. Теперь у ноу-хау, говорят, что ей не хватает страхового стажа. Помогите, пожалуйста, разобраться, как такое может быть, если ей уже 50 лет, и стаж в РКС составляет 17 лет.Как такое может быть?

Ответы

В соответствии с законодательством РФ, досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 55 лет, женщинам в возрасте 50 лет, если они проработали в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.
Вы не указали какой общий страховой стаж, если он соответствует указанному выше, то такой отказ органов пенсионного фонда незаконен.