Приморский край

Здравствуйте. В 1994 году у мужа умер отец. На тот момент муж (ему было 17 лет) проживал со своим отцом и был прописан в его трехкомнатной квартире.... - вопрос №1228280

Мать мужа была в разводе с его отцом и проживала в другом городе. У отца мужа на тот момент был еще один несовершеннолетний сын от его гражданской жены, который не был прописан в этой квартире. и не проживал с ним. После смерти отца мужа (завещания не было), гражданская жена отца мужа обратилась в суд (как представитель своего сына) с иском о передаче наследства ее сыну в полном объеме. И суд удовлетворил!!! ее иск. Несовершеннолетний муж остался без наследства и фактически на улице… Прошло 20 лет и у меня вопрос… какой срок исковой давности по данному делу и можно ли каким то образом сейчас оспорить это решение?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Нечем мне Вас порадовать. Суд, конечно, как можно заключить из Вашего вопроса, допустил при разрешении данного дела существенные нарушения, т.к. проживание наследника совместно с наследодателем в практике однозначно трактуется как фактическое принятие наследства, что должно было в данном случае повлечь признание за Вашим мужем права на половину наследственного имущества. Но 20 лет — это немыслимо большой срок, по истечении которого обжаловать состоявшиеся судебные постановления невозможно (в настоящее время максимальные сроки для обжалования ограничены 6 месяцами с момента вступления решения суда в законную силу). Обращаться заново с иском в суд также малоперспективно, т.к. в этом случае все обстоятельства, которые были установлены в 1994 г. этим самым судебным решением, будут считаться установленными и не подлежащими никакому оспариванию. Так что если суд в том решении указал, что Ваш муж не принимал наследство после своего отца, то он уже оспорить этот вывод суда никак не сможет...
С уважением, А.Д.Руслин.