Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Два года назад по согласию трех квартир установили общую дверь. Четко обговорили, что там будет хранится и договорились не захламлять и... - вопрос №1228315

не загораживать общий проход. Сейчас одна из квартир постоянна выставляет на проходе вещи. Регулярно, две другие квартиры просят ее убрать вещи с прохода. Но она этого не делает. В итоге мы написали ей письмо, что с № даты просто перестаем закрывать замок на общей двери и отказываемся от ее использования и советуем убрать все ценные вещи. Правомерно ли это со стороны закона? Уточню, что площадка шириной у нас не более 1,5 м. При открытии одной из дверей, упираешься прямо в велосипед этой соседки.

Ответы

Здравствуйте! Да, это правомерно. Более того, неправомерно было устанавливать общую дверь, т.к., в соответствии с п.1 ч.1 ст.36 ЖК РФ, помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки и коридоры, являются общим имуществом многоквартирного дома и, как таковое, принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам всех помещений данного дома. Отгородив часть общего имущества, вы, по сути дела, тем самым нарушили право прочих собственников помещений пользоваться им. А сейчас, перестав запирать замок на общей двери, вы просто восстанавливаете их нарушенные права.
С уважением, А.Д.Руслин.