Здрав!26лет!гинеколог поставил диагноз киста бартолин. железы, назначил атибиотики и ультрозвук!опухлость не болит и никак не беспокоит!возможно ли вылечется без операции?и что ещё добавить к лечению! - вопрос №1228383

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга. Советую вам обследовать мазки методом ПЦР и в холодном периоде прооперировать. Бартолинит повторяется и обостряется на любую простуду и без опрации вылечить невозможно. С уважением Т. А. Благодарна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
С точки зрения классической медицины — без операции обойтись не получится.
Можете добавить к лечению адаптогены для более быстрого выздоровления.
К ним относятся женьшень, лимонник китайский, эхинацея и мн. др.
Лучше использовать масляные формы.
Желаю здоровья.