Москва

Здравствуйте! я инвалид 3 группы,имею ли я право на дополнительные ненормированные дни к основному 30-ти дневному отпуску,которые существуют в нашей организации? - вопрос №1228447

Здравствуйте! я инвалид 3группы, отпуск 30дней, Имею ли я право на дополнительные ненормированные дни, которые предоставляются в организации
1 ответ

Ответы

В соответствии со статьей 23 Федерального закона О социальной защите инвалидов в Российской Федерации:
 Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

    Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

    Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

    Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней из расчета шестидневной рабочей недели.

Больше данным законом никаких гарантий связанных с условиями труда инвалидам не предоставляется.