Как правильно реагировать на иронию - вопрос №122846

Уважаемые психологи, подскажите как реагировать на ироничного человека? В друзья не набиваюсь к нему, но отношения портить не хочется. Мне предстоит работать в её кабинете, так сказать на птичьих правах. Наша школа арендует этот кабинет под свои частные занятия. Сегодня подошла, чтобы познакомиться, чтобы человек имел представление о том, кто будет работать в её кабинете. Человек ошарашил меня с порогасвоей неуместной на мой взгляд иронией, причем на публике в лице детей. Я постаралсь не показать виду, якобы не расслышала, но внутри очень задело. Очень бы хотелось научиться правильно отвечать в таких ситуациях. буду очень благодарана за совет.

Ответы

Стандартные фразы-отсечки должны быть вызубрены так, чтобы от зубов отлетали. Их не обязательно использовать, но, даже прозвучав внутри, они защитят и на ситуацию повлияют.

Посмотрите здесь пятую главу lib.ru/WSUWOROW/akwarium.txt. Внутренний монолог. Там есть насчёт отношения к младшему командиру в присутствии его подчинённых.

Фразы для вашего случая можно разработать. Стучитесь, если самостоятельно дело пойдёт медленно. Можно отметиться в чате, если цена консультации смущает, и Вы предпочитате бесплатное общение, это у меня по выходным. Если до субботы придумаете много полезного, не посчитайте за труд поделиться находками.

Час добрый, Гостья!

Вы вошли на чужую территорию, кроме того, Вы сказали, что тот,  с кем Вам придётся делить кабинет – он. А это рефлекторная реакция самца на претендующего войти в его жизненное пространство. Кроме того, возможно он этот кабинет и создавал, а Вы, арендуя, деньги платите ведь не ему, а администрации школы, вот ещё один аспект, возбуждающий к недовольству Вами, Вашей коммерческой структорой и нападению.

Ирония, сатира… — это социально сублимированная агрессия.

Противостоять заготовленными фразами, конечно можно. Но к чему вырывать топор войны, если Вам так или иначе придётся делить территорию, что была до Вас не Вашей, когда  женщине природно дана ситуационная интуитивность реагирования в общении с мужчиной?