Свердловская область

Добрый день, уважаемые эксперты! Я — один из авторов региональной программы по краеведению для учащихся начальной школы. Второй автор —... - вопрос №1228475

сотрудник Института развития образования, 2-й год она на пенсии. Программу в ИРО утвердили в 2001 г и рабочие теради для 1 и 2 кл. Был договор на печать этих тетрадей, но он был на 5 лет и утерян давно. С 2002 г тетради не печатали, т. к. этого предмета в программе не было. С прошлого года его ввели в регионе снова отдельным часом. В прошлом году я написала тетради для 3 и 4 кл, их утвердили, на них есть у меня договор, в котором прописано, что выплачивается определенная сумма за КАЖДУЮ РЕАЛИЗОВАННУЮ 1000. Первый вопрос: как мне отследить их реализацию, т. к. их уже печатали маленькими партиями и сейчас собираются печатать партии по 4 тысячи. Пока никто денег не выплачивал. Второй вопрос по тетрадям 1 и 2 класса. 1 класс будут печатать в неизмененном виде, а 2 класс я переработала с учетом ФГОС, его снова провели через утверждение Ученым и Научно -методическим советом.В ближайшее время их тоже будут печатать, но договора у меня с ИРО нет по ним никакого.Я имею право на какие -то деньги с реализации этих тетрадей? Если да, то каким образом мне получить с них деньги? Они имеют право печатать их без договора с авторами? Я получила ответы на этот вопрос, ситуация по задаваемому год назад мной вопросу так и не разрешилась. Для того, чтобы я смогла предпринимать какие-то шаги в судебном или ином порядке, прошу ответить на следующий вопрос. Кроме копии выписки из протокола Учебно-методического совета Института развития образования об утверждении рабочих тетрадей для 3 и 4 кл., никакого документа о подтверждении авторских прав у соавторов нет. А на тетради 1 и 2 кл. нет даже такой выписки, так как они утверждались 15 лет назад. Нужно ли мне где-то регистрировать авторские права на подобное учебное пособие, чтобы требовать по договору выплату вознаграждения за реализацию? Если нужно, то где это лучше сделать? И можно ли это делать сейчас? Тетради 3 и 4 кл. созданы в 2012 году, напечатаны Институтом в 2013 и активно им продаются. Проживаю в небольшом населенном пункте, где такую консультацию получить довольно сложно. Заранее благодарна за ответ.

Дополнение автора от 28.10.14 15:01:50
Выписка из протокола заседания Ученого совета, где написано, что Совет рекомендует к изданию следующие рукописи — и далее идет перечисление названий с фамилиями авторов и рецензентов, не является подтверждением авторских прав?

Лучший ответ по мнению автора

На 1-й вопрос ответ следующий, к договору который между Вами заключен необходимо заключить дополнительное соглашение и  внести условие о ежемесячной отчетности другой стороной договора перед Вами о количестве проданного материала с указанием количества реализованных учебников, при этом можно разработать форму такой ежемесячной отчетности и сделать ее приложением к договору.
На 2 — й вопрос, для того, чтобы Вы могли получать доход Вам в любом случае необходимо надлежаще оформить такие правоотношения, что возможно только путем заключения соответствующего договора.
На 3 — й вопрос, регистрация авторских прав проводится Российским обществом по управлению авторскими правами, адрес: 123995, ГСП-5, г. Москва, ул. Большая Бронная, д. 6А (м.Пушкинская).