Самарская область

Почему срочный договор и были ли нарушения кадров (какие)? - вопрос №1228508

Здравствуйте! Женщину приняли на работу заместителем главного бухгалтера в июле 2014 года, а расписаться в приказе, договоре пригласили только в октябре 2014 года. Причем договор оказался срочным на один год (на время действия договора подряда). Вопрос: почему срочный договор и были ли нарушения кадров(какие)?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В соответствии с Трудовым кодексом РФ срочный трудовой договор с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения может заключаться только в случаях, предусмотренных кодексом или иными федеральными законами («О прокуратуре», «О государственной гражданской службе» и т.п.).
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться, в том числе с главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения). Должность заместителя главного бухгалтера в указанном перечне отсутствует.
При этом трудовой договор, заключенный на определенный срок (срочный) при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.