Самарская область

Почему срочный договор и были ли нарушения кадров (какие)? - вопрос №1228508

Здравствуйте! Женщину приняли на работу заместителем главного бухгалтера в июле 2014 года, а расписаться в приказе, договоре пригласили только в октябре 2014 года. Причем договор оказался срочным на один год (на время действия договора подряда). Вопрос: почему срочный договор и были ли нарушения кадров(какие)?
Вопрос задан анонимно
28.10.14
1 ответ

Ответы

В соответствии с Трудовым кодексом РФ срочный трудовой договор с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения может заключаться только в случаях, предусмотренных кодексом или иными федеральными законами («О прокуратуре», «О государственной гражданской службе» и т.п.).
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться, в том числе с главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения). Должность заместителя главного бухгалтера в указанном перечне отсутствует.
При этом трудовой договор, заключенный на определенный срок (срочный) при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
28.10.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store