1г8м - проблема лечь спать и не кусаться. - вопрос №122858

Сыну 1 год 8 месяцев, полноценная семья – зрелые мама, папа, приходящие бабушка и няня. С бабушкой, воспитавшей в строгости двух дочерей, которых и сейчас пытается контролировать и учить жить, несмотря на серьезную взрослость последних, ребенок все делает вовремя и без капризов. Как-то настойчиво, мягко, но авторитетно у нее это получается, без повышения голоса, простыми словами, мягкими уговорами, но местамибескомпромиссно, не идет на поводу и на капризы не поддается. Спит, есть, гуляет, одевается, и следует вечернему обряду отхода ко сну – тихие игры, теплая ванна папой, бутылочка смеси, сон. Но кажется, в этом она ему помогает – кормит на руках, поет колыбельную, иногда носит на руках, укладывает, качает. С мамой – проблема. Сбой на этапе бутылочки (или раньше – на вылезании из ванны, где играть можно очень долго). Вырывается. Ни на руках, ни в кроватке, ни в постели родителей. Или продолжать играть (с бутылочкой во рту) или истерика. Спит на ходу, зевает, трет глаза, но прочь из спальни. Или в постели с родителями заснет спустя час в лучшем случае, или на диване в зале. Истерика, выпрыгивание из кроватки (стоит в спальне рядом), на ручки, иди туда, пить, играть. И встали вовремя, и гуляли два раза, и спали днем по графику, зайчик любимый под бок, вечер – как будто во сне ждет Фреди Крюгер, ни в какую. Сама мама, иногда кажется, пытается слишком подстроиться под ребенка, чуть что – на ручки, посадили в кроватку, плачет, сразу вынули (сердце не выдерживает). Ребенок, иногда кажется, с мамой уже всегда общается хныканием. С бабушкой, няней нормально, с мамой – сразу переходит на язык хныкания. Это способ получит у мамы быстро все. Кушать мама его уговаривает (иногда с мультфильмами), спать – уговаривает, не кусаться и не дергать за волосы – уговаривает, сама в ответ начинает хныкать, бо-бо маме, ва-ва. Не всегда, но часто в голосе просительные нотки. А ребенок смеется, эму кажется что это игра. Мама все делает, — играет, развивает, гуляет, читает, рисует вместе. Но управлять получается все меньше. Еще два месяца назад получалось хорошо и кушать и спать лечь, но после летней двухнедельной поездки к пробабушке на Украину получается все хуже и хуже. Вернулся повзрослевшим и менее управляемым. Сейчас переходим на режим три дня няня полный день (мама начинает работать 4 дня/неделю), полный день бабушка и день плюс выходные мама. Будем не высыпаться теперь оба. Папу кусать кажется перестали, папа пару раз взял в клещи и терпеливо строго объяснял что кусаться нельзя. Ограничение свободы мы не любим. Мама считает что это нужно просто пережить и действовать сердцем. Папа так ни считает и решил привлечь эксперта, боясь что «После трех уже поздно» (Масару Ибука). Понятно что кризис, понятно что будут еще. Что делать? Или не делать.



Дополнение автора от 04.10.11 15:43:27

Ирине — Персонаж Охлобыстина потому что профессионал своего дела не боящийся быть не как все. Демонстрирует больше общее нестроение последнего года, чем эту ситуацию.

Елене -  В нашей семье программистов нет. На двоих взрослых три высших образования.

Лидии — в роли бабушки у нас мама жены. Вторая бабушка далеко и редко.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Дима, вы хороший папа. Да, вы правы, у нас, у баббушек, уже опыт есть в вашем воспитании и не реализованные амбиции тоже остались. ну как нам показать вам, взрослым детям, свою правоту и значимость (ведь вы ж больше в нашей опеке не нуждаетесь)? Конечно на внуках. Это ж святое. )))А молодые родители  допускают ошибки в воспитании своих детей. Но это их ошибки и это их дети. Запомните, именно родители, а не бабушки с дедушками несут ответственность за воспитание и развитие своего ребенка. вы можете прислушиваться к совету родителей. Они плохого не пожелают. Я думаю, вам с женой надо выработать единые принципы в воспитании ребенка. Тогда и промахов и ошибок будет меньше. Запомните, вы и жена. А не вы с мамой и отдельно ваша жена.  Ведь посмотрите, какую идеальную картинку вы описали. Поэтому возникают сомнения  в ее объективности. Задумайтесь, абстрагируясь от мамы, над тем, а вы  уверены в объективности вашей оценки представленной ситуции? Вы уверены, что вы смотрите на эту ситуацию  своими глазами, а не призму глаз своей мамы?  Вы уверены в том, что вы говорите свои мысли, а не транслируете мысли вашей мамы? я думаю, ситуация не так однозначна, как вы ее описываете. А вот разобраться в ней, я полагаю, мы вам можем помочь. Приходите в чат. Только прочитайте внимательно наши профили.   

Мудрости вам, взаимопонимания и любви. Лидия.

04.10.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Добрый день, Дмитрий!

Хорошо, что Вы понимаете, что у детей бывают кризисы, но вот 1г.8месяцев — это абсолютно безкризисное время, кризис одного года миновал, а до следующего (кризис 3-х лет) еще как минимум год. На вопрос «Что делать? Или не делать» ответ однозначный — делать, необходимо разбираться в  подходе к воспитанию малыша, т.к. мамины «начинает хныкать, бо-бо маме, ва-ва» и прочие «сю-сю, мусю-сю» вряд ли принесут пользу как сыну, так и Вам. Следует вырабатывать стратегию воспитания так,  чтобы не вредить малышу и не портить жизнь себе. Рекомендую обратиться за психологической помощью к детскому или семейному психологу вместе с супругой, мама и папа должны звучать для ребенка в унисон. Удачи Вам. Ирина.

PS: Дмитрий, ну очень любопытно, какое отношение ко всему происходящему имеет Иван Охлобыстин (его фото на Вашей странице) или это демонстрация Вашего эмоционального накала на сегодняшний день?! Готовы к радикальным мерам в воспитании...

04.10.11

Можно бы, конечно, сказать, что мама своими уступками в ответ на хныканье поощряет такое поведение ребёнка. И что совершенно напрасно она вязнет в уговорах, в то время как дети нуждаются в чётких правилах.

Да только если это семья программиста, то тут всё сложнее. Папы-программисты умудряются вытягивать энергию из семьи. Ребёнок хнычет от тоски и не управляет собой от бессилия. Мама избегает рявканья, а на нормальный бодрый тон обесточенный ребёнок не отвечает ничем. Внешне спокойный и почти ничего не делающий папа-наблюдатель вроде бы не может быть причиной происходящего, однако ...

04.10.11

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store