1г8м - проблема лечь спать и не кусаться. - вопрос №122858

Сыну 1 год 8 месяцев, полноценная семья – зрелые мама, папа, приходящие бабушка и няня. С бабушкой, воспитавшей в строгости двух дочерей, которых и сейчас пытается контролировать и учить жить, несмотря на серьезную взрослость последних, ребенок все делает вовремя и без капризов. Как-то настойчиво, мягко, но авторитетно у нее это получается, без повышения голоса, простыми словами, мягкими уговорами, но местамибескомпромиссно, не идет на поводу и на капризы не поддается. Спит, есть, гуляет, одевается, и следует вечернему обряду отхода ко сну – тихие игры, теплая ванна папой, бутылочка смеси, сон. Но кажется, в этом она ему помогает – кормит на руках, поет колыбельную, иногда носит на руках, укладывает, качает. С мамой – проблема. Сбой на этапе бутылочки (или раньше – на вылезании из ванны, где играть можно очень долго). Вырывается. Ни на руках, ни в кроватке, ни в постели родителей. Или продолжать играть (с бутылочкой во рту) или истерика. Спит на ходу, зевает, трет глаза, но прочь из спальни. Или в постели с родителями заснет спустя час в лучшем случае, или на диване в зале. Истерика, выпрыгивание из кроватки (стоит в спальне рядом), на ручки, иди туда, пить, играть. И встали вовремя, и гуляли два раза, и спали днем по графику, зайчик любимый под бок, вечер – как будто во сне ждет Фреди Крюгер, ни в какую. Сама мама, иногда кажется, пытается слишком подстроиться под ребенка, чуть что – на ручки, посадили в кроватку, плачет, сразу вынули (сердце не выдерживает). Ребенок, иногда кажется, с мамой уже всегда общается хныканием. С бабушкой, няней нормально, с мамой – сразу переходит на язык хныкания. Это способ получит у мамы быстро все. Кушать мама его уговаривает (иногда с мультфильмами), спать – уговаривает, не кусаться и не дергать за волосы – уговаривает, сама в ответ начинает хныкать, бо-бо маме, ва-ва. Не всегда, но часто в голосе просительные нотки. А ребенок смеется, эму кажется что это игра. Мама все делает, — играет, развивает, гуляет, читает, рисует вместе. Но управлять получается все меньше. Еще два месяца назад получалось хорошо и кушать и спать лечь, но после летней двухнедельной поездки к пробабушке на Украину получается все хуже и хуже. Вернулся повзрослевшим и менее управляемым. Сейчас переходим на режим три дня няня полный день (мама начинает работать 4 дня/неделю), полный день бабушка и день плюс выходные мама. Будем не высыпаться теперь оба. Папу кусать кажется перестали, папа пару раз взял в клещи и терпеливо строго объяснял что кусаться нельзя. Ограничение свободы мы не любим. Мама считает что это нужно просто пережить и действовать сердцем. Папа так ни считает и решил привлечь эксперта, боясь что «После трех уже поздно» (Масару Ибука). Понятно что кризис, понятно что будут еще. Что делать? Или не делать.

Дополнение автора от 04.10.11 15:43:27

Ирине — Персонаж Охлобыстина потому что профессионал своего дела не боящийся быть не как все. Демонстрирует больше общее нестроение последнего года, чем эту ситуацию.

Елене -  В нашей семье программистов нет. На двоих взрослых три высших образования.

Лидии — в роли бабушки у нас мама жены. Вторая бабушка далеко и редко.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Дима, вы хороший папа. Да, вы правы, у нас, у баббушек, уже опыт есть в вашем воспитании и не реализованные амбиции тоже остались. ну как нам показать вам, взрослым детям, свою правоту и значимость (ведь вы ж больше в нашей опеке не нуждаетесь)? Конечно на внуках. Это ж святое. )))А молодые родители  допускают ошибки в воспитании своих детей. Но это их ошибки и это их дети. Запомните, именно родители, а не бабушки с дедушками несут ответственность за воспитание и развитие своего ребенка. вы можете прислушиваться к совету родителей. Они плохого не пожелают. Я думаю, вам с женой надо выработать единые принципы в воспитании ребенка. Тогда и промахов и ошибок будет меньше. Запомните, вы и жена. А не вы с мамой и отдельно ваша жена.  Ведь посмотрите, какую идеальную картинку вы описали. Поэтому возникают сомнения  в ее объективности. Задумайтесь, абстрагируясь от мамы, над тем, а вы  уверены в объективности вашей оценки представленной ситуции? Вы уверены, что вы смотрите на эту ситуацию  своими глазами, а не призму глаз своей мамы?  Вы уверены в том, что вы говорите свои мысли, а не транслируете мысли вашей мамы? я думаю, ситуация не так однозначна, как вы ее описываете. А вот разобраться в ней, я полагаю, мы вам можем помочь. Приходите в чат. Только прочитайте внимательно наши профили.

Мудрости вам, взаимопонимания и любви. Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Дмитрий!

Хорошо, что Вы понимаете, что у детей бывают кризисы, но вот 1г.8месяцев — это абсолютно безкризисное время, кризис одного года миновал, а до следующего (кризис 3-х лет) еще как минимум год. На вопрос «Что делать? Или не делать» ответ однозначный — делать, необходимо разбираться в  подходе к воспитанию малыша, т.к. мамины «начинает хныкать, бо-бо маме, ва-ва» и прочие «сю-сю, мусю-сю» вряд ли принесут пользу как сыну, так и Вам. Следует вырабатывать стратегию воспитания так,  чтобы не вредить малышу и не портить жизнь себе. Рекомендую обратиться за психологической помощью к детскому или семейному психологу вместе с супругой, мама и папа должны звучать для ребенка в унисон. Удачи Вам. Ирина.

PS: Дмитрий, ну очень любопытно, какое отношение ко всему происходящему имеет Иван Охлобыстин (его фото на Вашей странице) или это демонстрация Вашего эмоционального накала на сегодняшний день?! Готовы к радикальным мерам в воспитании...

Можно бы, конечно, сказать, что мама своими уступками в ответ на хныканье поощряет такое поведение ребёнка. И что совершенно напрасно она вязнет в уговорах, в то время как дети нуждаются в чётких правилах.

Да только если это семья программиста, то тут всё сложнее. Папы-программисты умудряются вытягивать энергию из семьи. Ребёнок хнычет от тоски и не управляет собой от бессилия. Мама избегает рявканья, а на нормальный бодрый тон обесточенный ребёнок не отвечает ничем. Внешне спокойный и почти ничего не делающий папа-наблюдатель вроде бы не может быть причиной происходящего, однако ...