Наследство - вопрос №122905

 Скажите пожалуйста. Мать с отцом состоят в разводе 16 лет. Я, мой брат, мать и отец имеем равные доли в 3-х комнатной квартире. Брат уехал в другой город, там женился. Отец купил ему 2-х ком. квартиру и машину. Они с женой все продали, а сам брат умер. По истечению 6-ти месяцев, мать долю брата перевела на себя (вступила в наследство).Прошло почти два года, приехала жена брата и требует его долю? Подскажите: имеет она на это право или нет. (Квартиру получали отец с матерью). СПАСИБО.

Ответы

В данном случае жена вашего брата пропустила срок на вступление в наследство, поэтому никакого права на долю мужа она не имеет.

Если срок на получение наследства пропущен, по уважительной причине, то его можно и возобновить.

Здравствуйте! Жена, дети и родители умершего наследуют в равных долях. Если суд восстановит ее в правах наследования до доля брата будет делится между вышеперечисленными лицами