Фурункул-Чирьи - вопрос №122918

Здраствуйте, хочу обратиться к Вам с вопросом.Год назад мой муж заболел простудой, у него появились чири(фурункул), потом в течении энного времени у него еще не раз выскакивали фурункулы но доволно-таки быстро проходили.Один раз он обратился ко врачу, хирург разрезал прочистил от гноя, вообщем сделал все что полагается.После этого, через пару месяцев заболела я, поднялась температура под 40, и впервые в жизни выскочил чири на ляшке с задней стороны, очень болела нога, было такое чувство, что она отнимается, больно было очень передвигаться.До этого ничего подобного со мной не было.После этого появились чири на другой ноге в том же месте и еще один был на бедре.Проходили, правда до сих пор остались красные и темно синие следы, спустя год они не исчезают. 5 дней назад у меня на руке выскочил фурункул и до сих пор не созрел.Рука очень сильно болит, испытываю ужасную боль при малейшем движении, даже когда не двигаю рукой боль регулярная ноющая.Подскажите, что делать, не могу работать, самостоятельно не могу одеваться.И хотела бы спросить, мужу год назад хирург сказал что чири-фурункулы совершенно не заразны, но я прочитала что любые кожные заболевания передаются, в том числе и фурункулы, как же на самом деле? И к какому врачу всё-таки следует обратиться, если что? Спасибо, буду очень благодарна за помощь

1 ответ

Ответы

Скажем так, что фурункулез не настолько заразен, чтобы это было очевидным. Кожная микрофлора может передаваться при быовом контакте. Но как правило она условно-патогенная, то есть заболеть от неё можно только при ослабляющих иммунитет состояниях. Кожные заболевания лечит дерматолог, кроме хирургических нагноений.