Почему родилось чувство вины? - вопрос №122928

Здравствуйте! Не могу понять почему меня терзает чувство вины. Дело в том, что на днях у соседей живущих над нами была драка. Молодой человек бил свою девицу, и уже не в первый раз. Дело было ночью, мы спали. Проснулись от  настойчивого звонка в дверь. Соседка с низу пришла НАС урезонивать! Муж ответил, что это не у нас, пусть идёт надругой этаж. Сегодня я встретила эту соседку и она с улыбкой спросила, так что у нас случилось? Я ответила, что у нас ничего, и драка была этажом выше! Вообщем в результате разговора, мне было сказано, что это мы шумели, и не признаёмся! После этого заключения я уже 2 часа  в шоке, меня трясёт, и даже выпила успокоительного, а чувство вины за то что мы не делали меня терзает. Хотя почему мне надо было оправдываться? Человек явно хотел потешить себя рассказом как муж жену бил, не получилось:( Но мне не легче от этих дум. Внутри меня гадко и мерзко, как-будто меня в дерьме измазали.

Ответы

Добрый день, Лина!

Вам необходимо разобраться в том, что произошло, т.к. чувство вины, возникшее в принципе на пустом месте, говорит о том, что Вы неуверенны в себе и у Вас, возможно, повышен порог тревожности, а с этим следует серьезно разбираться. Не делайте вид, что все нормально, есть вероятность того, что Вас что то беспокоит, но Вы пока не отдаете себе в этом отчета, обратитесь за приватной помощью к психологу, не доводите свое состояние до критического. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте.

Вам нужно научиться очищаться от «дерьма». Во-первых, начнем с очищения тела: примите душ, ванну, напрыскайтесь духами, намажтесь кремами. Во-вторых, очищаем «внутри»: напишите об этом веселую историю, пошлите это мысленно обратно соседке, посмотрите комедию или послушайте красивую музыку.

Здравствуйте, Лина. А разве соседка не виновата в том, что сует свой нос куда не надо? Разве не виновата она в том, что обвиняет Вас во лжи? Не виновата она в том, что испортила Вам настроение?

Вы вероятно считаете ее святой, не сделавшей ничего Вам плохого, а на самом деле посмотрите, сколько сразу всего она на вас опрокинула. Вы даже не  обратили внимания. Вот ее и следует винить, а не себя.

Но так как мы с Вами люди взрослые, и понимаем, что не стоит обижаться на человека, чей образ жизни, по-видимому состоит из свежих сплетен, мы ее и простим, правильно, Лина? :)

Добрый вечер. Лина, вам надо перестать зависеть от чужого мнения и научиться отвечать на такие вопросы с юмором и сарказмом. Включайте и используйте для этого все свое остроумие. Например. На вопрос соседки — «что у вас случилось?» Отвечаете с милой улыбкой и недоуменным взглядом -«У нас?!.. Побойтесь Бога! что вы! Это мы с мужем  за вас переживали. Полночи не спали! Думали у вас там Мамаево побоище»))). или афоризмом А. С. Пушкина «твое соседство нам опасно, Хоть мило, может быть, оно —Так утверждаю не напрасно И доказать не мудрено.» или веселым афоризмом — «Вы заблуждаетесь настолько глубоко, что заблуждаетесь даже насчёт глубины своего заблуждения» )))Как это делать — вас научат наши психологи в чате.

Чувства юмора вам и уверенности в себе. Лидия.