Нижегородская область

При сокращении штата работодатель предложил перевод на вакантную должность. Работник отказался. Работодатель утверждает, что в случае предложния работнику вакансии с идентичным окладом и отказом - вопрос №1229285

500 p
работника никаких выплат по сокращению проводится не будет. Прав ли работодатель?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Работодатель не прав.

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Трудовым договором или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.
Согласно ст. 180 Трудового кодекса при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 3 ст. 81 ТК увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.
Так как на перевод работник не согласился,  работодатель обязан выплатить ему все положенные компенсации по закону.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст. 180 Трудового кодекса РФ).
Всего Вам доброго!
За оценку ответа и выбор лучшего буду признательна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
В соответствии со статьёй 180 Трудового кодекса РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового Кодекса.Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.Таким образом утверждение работодателя о том что никаких выплат по сокращению проводится не будет, не верно. Работодатель в данной ситуации не прав.

Оцените пожалуйста мой ответ.
  • Согласно ст.178 ТК РФ при увольнении работника в случае ликвидации организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
  • Поэтому работодатель конечно не прав.
   Попросите конкретных гарантий неухудшения трудовых условий. Поиграйтесь с ним.
Екатерина, обратите внимание, на ч. 3 ст. 81 ТК РФ, п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2:
Увольнение в связи с сокращением численности или штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую он может выполнять с учетом состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Т.е. коллеги правы, что требуется согласие работника, иначе работодатель обязан уволить его по п. 2 ч. 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ по сокращению.

Но не всегда, т.к. сокращение в организации проводится в силу разных причин, одной из них может быть — реорганизация.
Екатерина, Вы не указали, в связи с чем проводится сокращение в Вашей организации,  если сокращение проводится в связи РЕОРГАНИЗАЦИЕЙ,   то в таком случае, работодатель предлагает Вам имеющуюся вакантную должность в организации соответствующую Вашему профилю работы, но в случае отказа от предложенной работы именно если мероприятия проводятся при реорганизации, в случае Вашего отказа работодатель имеет право уволить Вас не в связи с сокращением по п. 2 ч. 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (сокращение), а по п. 6 статьи 77 Трудового кодекса РФ:
 отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса.
Что уже как вы видите является увольнением по другим основаниям и естественно при таком увольнении по  пункту 6 статьи 77 Трудового кодекса РФ, Вам ничего платить не обязаны.

Поэтому Вам  необходимо точно знать в такой ситуации в связи с чем проводится сокращение согласно приказу по организации, если в связи с реорганизацией, то в таком случае оптимальным вариантом будет принять предложение работы по вакантной должности, иначе Вас уволят по другому основанию, при котором  никаких дополнительных выплат не предусмотрено, это — п. 6 статья 77 Трудового кодекса РФ.