Саратовская область

Здравствуйте, должна ли родительская плата за детский сад включать в себя обязательные коммунальные платежи (из. ФЗ 273:Не допускается включение... - вопрос №1229422

расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях) даже если ребенок не посещал ДОУ несколько месяцев?

Ответы

Уважаемая Ольга!
Во-первых, необходимо понять какой организацией является Ваш детский сад: некоммерческой организацией: государственной или муниципальной; либо коммерческой, поскольку ФЗ «Об образовании» содержит запрет на  включение в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком расходов на содержание недвижимого имущества только государственных и муниципальных образовательных организаций. По всей видимости, это связано с тем, что бремя содержания имущества возложено на его собственника и не может быть переложено на лиц, получающих услуги в такой организации.
Во-вторых, в соответствии со ст. 2 названного закона присмотр и уход за детьми — комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.
Из этого следует, что если ребенок не посещает ДС, то и родительская плата взиматься не должна.