Неявка на суд - вопрос №122946

Здравствуйте. Если проигнорировать суд в качестве ответчика по гражданскому делу, по второй повестке, т.к. не успеваю ни на суд ни получить её, как и первую повестку по-той же причине. Что будет?

Ответы

 Добрый день! Если ответчик и иные лица, участвующие в деле извещены надлежащим, образом, им вручены копии исковых материалов, то неявка ответчика не препятствует суду принять решение и в первом судебном заседании, на котором дело будет рассматриваться по существу.
А также ст.167 ГПК  гласит, что

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих
в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении,
разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте
судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае
признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц,
участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания,
если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает
причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о
признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и
месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие
допускается при условии признания судом причин его неявки
неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о
времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об
уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его
отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица,
участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной
причине.