Добрый день! Помогите советом! Подруге плохо очень! Развелась с мужем,он у неё во всех смыслах первый. Любит его очень! 6 лет вместе и год в... - вопрос №1229484

браке… Год прожили в браке и развелись! Она жить не хочет! Я ей пытаюсь помочь отвлечься, оно она своё толдычит! А тут недавно узнала, что муж гулял, да ещё и с женщиной у которой ребенок. Её это еще сильнее задевает. Она молодая, красивая, стройная… а он так поступил. Развелись по глупости. Спасибо свекрови! Что делать? Как ей помочь?

Ответы

Здравствуйте Марина, поговорите с подругой по поводу того что бы она обратилась к психологу, ей обязательно помогут. Удачи вам и душевного спокойствия
Здравствуйте. Дайте ей адрес этого сайта, мы поможем.
Добрый день… В чём именно ВЫ хотите ей помочь? Отвлечься?
Здравствуйте, Марина!
Чем Вы можете помочь своей подруге:
— поддерживать ее, помочь ей отвлечься.Сказать ей о том, что новые возможности всегда даются нам под видом неприятностей.
— посоветовать ей обратиться к специалисту, например, найти на этом сайте: пусть почитаем профили, ответы на вопросы, выберет эксперта и пообщается с ним
— посоветуйте ей послушать лекции О.Г.Торсунова о счастливой семейной жизни, о взаимоотношениях мужчины и женщины, Р.Нарушевича ( они есть в свободном доступе)
Марина, Вашей подруге нужно время.Все, что происходит в нашей жизни, происходит не потому что, а для того, чтобы. Даже Вы не случайно оказались в этот момент рядом. Для чего -то это нужно и Вам.
Любви Вам и мудрости.
С уважением, Марина.
Здравствуйте, Марина!
Всё что Вы можете делать для помощи подруги — это слушать её, давать ей выговориться, выплакаться. Только не надо устраивать обсуждения, свекровь не та или он не тот… Дайте почитать статью Вашей подруге http://www.liveexpert.ru/journal/view/319238-rasstavanie? и помогите ей максимально следовать рекомендациям, данным в этой статье.
Доброе утро. Марина, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Что делать?»
Ответ. Показать подруге наш сайт, и наши ответы. И если ваша подруга захочет избавиться о своей проблемы, то она сможет выбрать специалиста и получить полноценную психологическую помочь.
Ваш вопрос «Как ей помочь?»
Ответ. Перестать жалеть подругу. Жалость -губительное чувство, и, как показывает практика, именно  благодаря жалости к себе  человек скатиться в тихое и теплое болото бездействия и взращивания у себя негативных эмоций как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим. Ваша жалость к ней и жалость подруги к самой себе -не позволяют вашей подруге:
а)адекватно проанализировать её бывшие семейные отношения и её в них- это позволило бы найти и проработать её ошибки, в построении отношений и приведшие в разводу.
б)«перерезать психоэмоциональную пуповину», которой ваша подруга  добровольно связала себя с бывшим мужем, и которую бережно хранит
в)создать «психоэмоциональную прослойку» между вашей подругой и её бывшем мужем.
г) начать вашей подруге жить своей, по-настоящему,  полноценной и счастливой жизнью, жить так, чтобы её бывший муж «кусал себе локти» и жалел об упущенных возможностей.
У вашей подруги есть выбор: либо продолжать жалеть себя и героически страдать либо начать жить по- новому: счастливо, радостно, спокойно.  Впрочем,этот выбор может  сделать только сама ваша подруга.
Кстати. Вы должны знать:
ваша подруга, вызывая у вас жалость к себе, использует вас как средство манипуляции и получения для себя, так называемой,  вторичной выгоды.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.