Сыну 2 года и 2 месяца. Можно ли сделать ревакцинацию не АКДС, а Пентаксимом? И имею ли я право купить Пентаксим, принести его в поликлинику и попросить ввести сыну именно его, вместо АКДС? - вопрос №1229530

На сегодняшний день прививки из разряда «дифтерия-коклюш-столбняк» были сделаны три раза. Сейчас дет.поликлиника зовёт нас на ревакцинацию.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Лучше ревакцинировать одной вакциной, но можно сделать сейчас и Пентаксим. Суть этих прививок одна, только к Пенгтакиму добавлен полиомиелит и гемофильная палочка. Тогда лучше в последующем прививайтесь Пентаксимом.

Если принесете вакцину самостоятельно, то никто вам ее вводить не будет. Все вакцины подлежать определенным условиям хранения, которые строго должны соблюдаться. При нарушении этих правил могут быть непредсказуемые осложнения. Поэтому прививку нужно делать непосредственно ту, которая находиться и храниться в поликлинике.

Буду признательна за оценку ответа.