рахит - вопрос №122957

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, вес 5 кг. (за последний месяц набрала 1 кг) Педиатр поставила диагноз Рахит (вытертые волосы на затылке, большой родничок), назначила водный раствор витамина Д3 по 4 капли 45 дней, а потом по капле ежедневно до года, и кальция глицерофосфат по 1/4 таблетки 2 раза в день 10 дней Не много ли всего? И какие могут бытьпоследствия для здоровья ребенка??? Спасибо

2 ответа

Ответы

Витамина Д не более 10-15 мг в год,  в ампуле 5 мг.

Витамин Д назначается не в мг, а в МЕ. Флакончик с витамином Д — 10 мл. Существует единая класификация рахита и вытекающая из этого единая схема лечения. Согласно этой схеме при начальной стадии рахита лечебная доза составляет 1500-2000 МЕ в сутки. Обычно водный раствор витамина Д3 содержит 15000 МЕ/мл, а в 1 капле — 500 МЕ. Ваш педиатр правильно всё назначила. 45 дней — это лечение, а далее по 1 капле в день — это профилактика и проводить её надо до 3 лет, с перерывом на летние месяцы.