два проводящих шара одинакового радиуса имеют заряды +16 нанокулон и -4 нанокулон соответственно.как распределятся заряды между ними,если их привести в соприкосновение? - вопрос №1229677

Дополнение автора от 29.10.14 14:22:28
точно это так? вы уверены?

Ответы

(+16 нКл+(-4 нКл)) / 2=6 (н Кл) — будет заряд каждого шара
по +6 нКл заряды будут перетекать с одного шара на другой пока не выравняются потенциалы. А т.к. из радиусы равны, то сумма зарядов поделиться пополам (закон сохранения заряда)