Добрый день! У меня 36 недели беременности. 2 месяца назад сдавала тест на толерантность глюкозы на тощак результат - 5 ммоль, через 1 час - 10... - вопрос №1229790

ммоль, а через 2 часа — 10,3 ммоль. Меня не кто не предупреждал как правильно надо сдавать анализ, я ела за 6 часов до сдачи анализов. Так же в детстве переболела гепатитом А, но врач во внимание это брать не хочет. Теропевт повторно меня не направила на сдачу анализов. По рекомендации врача села на диету и контролировала сахар дома. 2 месяца вела дневник на тощак от 4,2 до 4,9 после двух часов после еды от 5,0 до 6,1. Направили к эндокринологу, врач поставил диагноз гестационный диабет. При этом сообщил. что мне надо колоть инсулин. Так же дал направления на сдачу анализа (Гликированный гемоглобин) при этом сказала, что можно не натощак и после еды. Я позвонила в лабораторию и спросила как правильно сдавать анализ на, что мне сообщили за 8 часов не есть и строго натощак. Не хочу колоть инсулин. Эндокринолог сказала, что показатели контроля в домашних условиях выше нормы. Подскажите врач компетентен ли в моей проблеме говоря, что у меня

Ответы

Наталья, у вас были нарушены правила подготовки к сдаче глюкозотолерантного теста (необходим был 8-14- часовой голод), поэтому нельзя достатоверно говорить о точном диагнозе гестационного диабета, надо было пересдать анализ позже(до 32 недели). Поскольку в любом случае вы вели контроль своих сахаров и у вас не отмечалось превышения нормы сахаров крови натощак и после еды, то риска для ребенка нет, соответственно, и нет показаний к назначению инсулина. Инъекции инсулина назначаются тогда, когда женщина не может скомпенсировать свой сахар в пределах нормы (нормы при беременности: до 5,1 натощак и до 7 ммоль/ через 1 час после еды). Гликированный гемоглобин лучше сдать так, как требует лаборатория (могут быть в каждой лаборатории свои нюансы) — то есть после 8 часов голода.
Буду благодарна за оценку ответа!