Могут ли на меня подать в суд? - вопрос №123053

Здравствуйте. Я программист и разработал по заказу одного человека программу. Потом меня другой человек попросил разработать программу 100% копирующую функционал первой, разработанной мной с небольшими дополнениями. Я выполнил. Во время выполнения первый заказчик попросил меня дополнить его приложение тем же самым, что попросил второй заказчик. Я сделал оба заказа. Сейчас они практически одинаковые, за исключением графики, оформления. Теперь на меняхочет подать в суд первый заказчик за то, что я якобы украл его программу. Скажите, это реально, что на меня могут подать в суд? Никаких договоров я не подписывал, вообще ничего не подписывал. Доказательство у заказчика — переписка на сайте free-lance.ru и произведенная оплата по web-money.

Я посмотрел, в статье 1296 говорится, что на программу, созданную по договору, исключительное право авторства принадлежит заказчику. Договора не было, но была переписка + оплата. Оплата пока частичная (за дополнения оплаты пока не было). Второй заказчил оплатил полностью.

Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? На что я имею право, а на что нет? Как сделать, чтобы не дошло до суда?

Ответы

подать в суд имеет право любой гражданин РФ на кого угодно, когда угодно и абсолютно по любому поводу. Если исковое формально составлено правильно, то суды Российской Федерации их принимают.

В Вашем случае я бы ставил вопрос следующим образом… смогут ли доказательства представленные Вашим первым заказчиком убедить суд, что именно он является правообладателем на программу, которую получил от Вас второй заказчик.

А тут у нас вопрос стоит несколько в другой плоскости. 

И тут три слабых момента

1. убедительность для суда какой то интернет переписки (эту убедительность еще доказать надо)

2. что фактически отражает данная переписка (ну например заказчик 1 ставил перед Вами условия ТЗ, а второй написал — вот сделай для меня клон такой-то программы)

3. «практически одинаковость» программ для первого и второго заказчика. Функционал все же немного разный. И что с того, что для одного Вы сделали «двохколесный велосипед», а для второго «четырех колесный», если разница в функционале есть — то это разные прграммы.

а ответ на вопрос «как сделать чтобы не дошло до суда» — договариваться ДО суда, если не получается — то чего суда то боятся? к нему готовиться надо.

Консультирую после предоставления документов в чате.

04.10.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store