Могут ли на меня подать в суд? - вопрос №123053

Здравствуйте. Я программист и разработал по заказу одного человека программу. Потом меня другой человек попросил разработать программу 100% копирующую функционал первой, разработанной мной с небольшими дополнениями. Я выполнил. Во время выполнения первый заказчик попросил меня дополнить его приложение тем же самым, что попросил второй заказчик. Я сделал оба заказа. Сейчас они практически одинаковые, за исключением графики, оформления. Теперь на меняхочет подать в суд первый заказчик за то, что я якобы украл его программу. Скажите, это реально, что на меня могут подать в суд? Никаких договоров я не подписывал, вообще ничего не подписывал. Доказательство у заказчика — переписка на сайте free-lance.ru и произведенная оплата по web-money.

Я посмотрел, в статье 1296 говорится, что на программу, созданную по договору, исключительное право авторства принадлежит заказчику. Договора не было, но была переписка + оплата. Оплата пока частичная (за дополнения оплаты пока не было). Второй заказчил оплатил полностью.

Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? На что я имею право, а на что нет? Как сделать, чтобы не дошло до суда?

Ответы

подать в суд имеет право любой гражданин РФ на кого угодно, когда угодно и абсолютно по любому поводу. Если исковое формально составлено правильно, то суды Российской Федерации их принимают.

В Вашем случае я бы ставил вопрос следующим образом… смогут ли доказательства представленные Вашим первым заказчиком убедить суд, что именно он является правообладателем на программу, которую получил от Вас второй заказчик.

А тут у нас вопрос стоит несколько в другой плоскости.

И тут три слабых момента

1. убедительность для суда какой то интернет переписки (эту убедительность еще доказать надо)

2. что фактически отражает данная переписка (ну например заказчик 1 ставил перед Вами условия ТЗ, а второй написал — вот сделай для меня клон такой-то программы)

3. «практически одинаковость» программ для первого и второго заказчика. Функционал все же немного разный. И что с того, что для одного Вы сделали «двохколесный велосипед», а для второго «четырех колесный», если разница в функционале есть — то это разные прграммы.

а ответ на вопрос «как сделать чтобы не дошло до суда» — договариваться ДО суда, если не получается — то чего суда то боятся? к нему готовиться надо.

Консультирую после предоставления документов в чате.