Новосибирская область

Начисление платежей УК - вопрос №1230552

Исходные данные: 1. Акт приема-передачи квартиры от застройщика от 18 сентября 2014 г., где в частности указано что в момент подписания Акта мне передаются ключи от квартиры. 2. Договор на управление многоквартирным домом от 25 июля 2014 г. От этой же даты и Акт приема квартиры для заселения у УК. Прошу Вас разъяснить следующий вопрос: Правомерно ли начисление оплаты по договору на управление многоквартирным домом (в т.ч. и коммунальных платежей) до даты подписания Акта приема-передачи квартиры от застройщика? с уважением, Гаричев И.С.

Ответы

Уважаемый Игорь!
В соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...» передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту не ранее чем после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
При этом до заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, принявшим от застройщика помещение в данном доме, и управляющей организацией управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком.
Т.О., начисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги до передачи в установленном порядке объекта долевого строительства неправомерно.