Здравствуйте. С детства родители унижали меня , своими мерами воспитания забили меня в угол как личность.я выросла удасно неуверенной в себе, с заниженной самоотценкой. Не могу реализовать свою - вопрос №1231019

мечту. Нет парня нет друзей. Хотя мнне уже 30 лет. Хотя по менркам я внешне красива, и лицо и фигура, общительна, коммуника. Читаю книги по психологии, чтобы хоть както себе помочь.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Офелия. Какую помощь от нас желаете получить, в чем Ваш запрос? Если сложно восстановить самооценку и начать выстраивать взаимоотношения, нужно проработать детско-родительский сценарий отношений, прошлые переживания и сформировавшиеся установки, и реализовать новый путь Вашего становления. Как Вы понимаете, это работа не одной консультации. А потому, выберите эксперта, которому доверитесь, и приступайте к этой работе.
Здравствуйте!
Не стоит опираться только на детский опыт. Воспитание очень опекаемыми и «заботливыми „родителями- тоже испытание не из легких.
Вы уже взрослый человек и можете относиться  к родителям объективно: понимать все их недостатки, но главное- не держать на них зла в душе.Они воспитывали, как умели. Их тоже, может быть не научили чему-то в свое время.
Самооценка зависит  от достижений человека и от его требований к себе. Повысить ее можно: повышая свои достижения, понижая свои притязания( требования). Или делая это одновременно.

Дело даже не всегда в самооценке, когда человек сравнивает свои достижения и желания, а дело в самоценности.
“ Самоценность-это то, насколько я считаю себя достойным уважения, внимания и любви окружающих, вне зависимости от тех результатов и успехов, которые я в данный момент демонстрирую».

Есть такое упражнение.
«Я не могу-Я не хочу».
«Напишите на листке бумаги список своих проблем, начиная описание каждой из них словами:» Я не могу...."
А теперь перепишите все, заменив " Я не могу" на " Я не хочу". Что получилось? Что Вы чувствуете?
В результате этого упражнения Вы можете почувствовать, какие проблемы истинные, а какие ложные, можете ощутить себя человеком с высоким самоуважением."
Вы пишите, что Вы привлекательны и коммуникабельны-но у Вас нет друзей. Возможно, стоит подумать о том.что надо поменять нишу общения- пообщаться совсем в другой среде и понять, что есть совсем другие люди с совсем другими интересами.
И еще беспроигрышный вариант( по мнению О.Г.Торсунова)- это просто начать заботиться о других (искренне и бескорыстно)- и Вы никогда не останетесь одна.
Любви Вам и мудрости.

здравствуйте. судя по вашему возрасту и исходя из текста вы с родителями больше не живете. если ТОГДА в вашей неуверенности были виноваты родители, то кто теперь виноват в том, что вы неуверенны СЕЙЧАС? по-моему, и с самооценкой все не так плохо, дело в чем-то другом, может быть в привычке? наше поведение, образ мысли, манеры и тд – следствие нашего свободного выбора. что если вы сами выбрали для себя такой стиль общения и поведения? ведь не все дети, родители которых их унижали, выросли загнанными в угол…

Здравствуйте, Офелия!
Читая книги и оставляя всё как есть в структуре своей личности, Вы просто становитесь начитаней… Можно читать книги по медицине, но вырезать апединкс себе… Я думаю понимаете? Детско родительские отношения это одна сторона, а вот вторая — Вам удобно быть Жертвой? (треугольник Карпмана Жертва-Агрессор-Спасатель). Ни детско родительские отношения, ни выход из треугольника Карпмана самостоятельно преодолеть не возможно. Поэтому выбирайте психолога (почитайте профили, отзывы, ответы на вопросы) и избавляйтесь от того, что Вам мешает и приобретайте то, что Вам нужно. Готова помочь, условия в профиле.
Добрый день. Вы уже взрослая женщина, вам 30 лет, поэтому обвинять в этом возрасте в своих проблемах своих родителей- это несерьезно, потому что вы либо в школе (со школьным психологом) или уже в 18 уже могли самостоятельно обратиться за профессиональной психологической помощью.
Чтение психологических книг (рассчитанных на широкий круг читателей и не учитывающей индивидуальность читателя), как мы видим не принесло ожидаемого вами результата- вы продолжаете бездействовать, жалея себя- несчастную.
Если вы хотите стать по настоящему счастливой, попробуйте сделать следующее:
а)Меняйте ваше отношение к самой себе и самое главное -перестаньте жалеть себя, жалость -губительное чувство, и, как показывает практика, именно  благодаря жалости к себе  человек скатиться в тихое и теплое болото бездействия и взращивания у себя негативных эмоций как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим.
б) будьте великодушны и милосердны к своим родителям, покажите им модели любви и теплоты  — простите их, родителей не выбирают, любите своих — они дали вам жизнь, и всегда взрослым детям становиться плохо, когда родители уходят… навсегда.
в)проанализируйте все ваши отношения с мужчинами и вас в них — это позволит найти и проработать допускаемые вами системные ошибки.
г)найдите и проработайте ваши глубинные страхи - это позволит вам поднять самооценку, стать смелее и увереннее в себе
д)составьте план по реализации своей мечты: цель+результат+средства достижения цели и неуклонно двигайтесь к ней.
«Кто хочет действовать, тот ищет возможности, кто не хочет-ищет причины»
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте, Офелия, детство редко у кого было идеальным, но жизнь то у нас одна и поэтому нужно учиться строить её опираясь на свои реальные планы, беря ответственность за себя в свои руки. Мешают какие- то родительские установки, замените их на свои, не хватает уверенности, начните выращивать ее у себя, любые изменения начинаются с действий. Пусть для начала это будут не значительные шашки, но главное начать. Вы общительны, внешне привлекательны,  занимаетесь самообразованием, подумайте, что Вам ещё необходимо, чтобы Вам было комфортно, уютно с самой собой? Не нужно подгонять себя код чужие стереотипы, стройте свою жизнь!