Здравствуйте. С детства родители унижали меня , своими мерами воспитания забили меня в угол как личность.я выросла удасно неуверенной в себе, с заниженной самоотценкой. Не могу реализовать свою - вопрос №1231019

мечту. Нет парня нет друзей. Хотя мнне уже 30 лет. Хотя по менркам я внешне красива, и лицо и фигура, общительна, коммуника. Читаю книги по психологии, чтобы хоть както себе помочь.
30.10.14
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Офелия. Какую помощь от нас желаете получить, в чем Ваш запрос? Если сложно восстановить самооценку и начать выстраивать взаимоотношения, нужно проработать детско-родительский сценарий отношений, прошлые переживания и сформировавшиеся установки, и реализовать новый путь Вашего становления. Как Вы понимаете, это работа не одной консультации. А потому, выберите эксперта, которому доверитесь, и приступайте к этой работе.
30.10.14
Здравствуйте!
Не стоит опираться только на детский опыт. Воспитание очень опекаемыми и «заботливыми „родителями- тоже испытание не из легких.
Вы уже взрослый человек и можете относиться  к родителям объективно: понимать все их недостатки, но главное- не держать на них зла в душе.Они воспитывали, как умели. Их тоже, может быть не научили чему-то в свое время.
Самооценка зависит  от достижений человека и от его требований к себе. Повысить ее можно: повышая свои достижения, понижая свои притязания( требования). Или делая это одновременно.

Дело даже не всегда в самооценке, когда человек сравнивает свои достижения и желания, а дело в самоценности.
“ Самоценность-это то, насколько я считаю себя достойным уважения, внимания и любви окружающих, вне зависимости от тех результатов и успехов, которые я в данный момент демонстрирую».

 

Есть такое упражнение.
«Я не могу-Я не хочу».
«Напишите на листке бумаги список своих проблем, начиная описание каждой из них словами:» Я не могу...."
А теперь перепишите все, заменив " Я не могу" на " Я не хочу". Что получилось? Что Вы чувствуете?
В результате этого упражнения Вы можете почувствовать, какие проблемы истинные, а какие ложные, можете ощутить себя человеком с высоким самоуважением."
Вы пишите, что Вы привлекательны и коммуникабельны-но у Вас нет друзей. Возможно, стоит подумать о том.что надо поменять нишу общения- пообщаться совсем в другой среде и понять, что есть совсем другие люди с совсем другими интересами.
И еще беспроигрышный вариант( по мнению О.Г.Торсунова)- это просто начать заботиться о других (искренне и бескорыстно)- и Вы никогда не останетесь одна.
Любви Вам и мудрости.

30.10.14

здравствуйте. судя по вашему возрасту и исходя из текста вы с родителями больше не живете. если ТОГДА в вашей неуверенности были виноваты родители, то кто теперь виноват в том, что вы неуверенны СЕЙЧАС? по-моему, и с самооценкой все не так плохо, дело в чем-то другом, может быть в привычке? наше поведение, образ мысли, манеры и тд – следствие нашего свободного выбора. что если вы сами выбрали для себя такой стиль общения и поведения? ведь не все дети, родители которых их унижали, выросли загнанными в угол…

30.10.14
Здравствуйте, Офелия!
Читая книги и оставляя всё как есть в структуре своей личности, Вы просто становитесь начитаней… Можно читать книги по медицине, но вырезать апединкс себе… Я думаю понимаете? Детско родительские отношения это одна сторона, а вот вторая — Вам удобно быть Жертвой? (треугольник Карпмана Жертва-Агрессор-Спасатель). Ни детско родительские отношения, ни выход из треугольника Карпмана самостоятельно преодолеть не возможно. Поэтому выбирайте психолога (почитайте профили, отзывы, ответы на вопросы) и избавляйтесь от того, что Вам мешает и приобретайте то, что Вам нужно. Готова помочь, условия в профиле.
30.10.14
Добрый день. Вы уже взрослая женщина, вам 30 лет, поэтому обвинять в этом возрасте в своих проблемах своих родителей- это несерьезно, потому что вы либо в школе (со школьным психологом) или уже в 18 уже могли самостоятельно обратиться за профессиональной психологической помощью.
Чтение психологических книг (рассчитанных на широкий круг читателей и не учитывающей индивидуальность читателя), как мы видим не принесло ожидаемого вами результата- вы продолжаете бездействовать, жалея себя- несчастную.
Если вы хотите стать по настоящему счастливой, попробуйте сделать следующее:
а)Меняйте ваше отношение к самой себе и самое главное -перестаньте жалеть себя, жалость -губительное чувство, и, как показывает практика, именно  благодаря жалости к себе  человек скатиться в тихое и теплое болото бездействия и взращивания у себя негативных эмоций как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим. 
б) будьте великодушны и милосердны к своим родителям, покажите им модели любви и теплоты  — простите их, родителей не выбирают, любите своих — они дали вам жизнь, и всегда взрослым детям становиться плохо, когда родители уходят… навсегда.
в)проанализируйте все ваши отношения с мужчинами и вас в них — это позволит найти и проработать допускаемые вами системные ошибки.
г)найдите и проработайте ваши глубинные страхи - это позволит вам поднять самооценку, стать смелее и увереннее в себе
д)составьте план по реализации своей мечты: цель+результат+средства достижения цели и неуклонно двигайтесь к ней.
«Кто хочет действовать, тот ищет возможности, кто не хочет-ищет причины»  
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
30.10.14
Здравствуйте, Офелия, детство редко у кого было идеальным, но жизнь то у нас одна и поэтому нужно учиться строить её опираясь на свои реальные планы, беря ответственность за себя в свои руки. Мешают какие- то родительские установки, замените их на свои, не хватает уверенности, начните выращивать ее у себя, любые изменения начинаются с действий. Пусть для начала это будут не значительные шашки, но главное начать. Вы общительны, внешне привлекательны,  занимаетесь самообразованием, подумайте, что Вам ещё необходимо, чтобы Вам было комфортно, уютно с самой собой? Не нужно подгонять себя код чужие стереотипы, стройте свою жизнь!
31.10.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
07.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store