Пермский край

Добрый день! Было возбуждено исполнительное производство по коммунальным платежам. В результате чего были заблокивованы карты Сбербанка ( куда... - вопрос №1231114

начисляли заработные платы) и выведены в большой минус. А у папы ( он инвалид после инсульта) с пенсии стали удерживать 50%. Потом определением суда был отменен тот судебный приказ, из-за которого удерживали деньги, и исполнительное производство было прекращено. Но! У папы из пенсии до сих пор происходит удержание денег, а с карт Сбербанка убрали этот большой минус, но тех денег, что были до блокировки карт, не вернули. Причем до блокировки этих карт баланс у них был положительный, а сейчас там почему-то около -200руб. Вопрос: что нужно сейчас сделать, чтобы вернуть удержанные по данному исполнительному производству деньги? Деньги должны быть возвращены на те же счета, с которых списывались? Особенно меня этот вопрос волнует в отношении папы, т.к. он сам никуда пойти не может из-за здоровья

Дополнение автора от 31.10.14 04:56:15
Задолженность по коммунальным платежам была образованна до 2010 года. Управляющая компания обанкротилась в 2010 году. А в этом году в январе эти долги всплыли, плюс пени большие.

Ответы

Здравствуйте, Марина!
Возвратить удержанные со счетов денежные средства возможно теперь только в судебном порядке.
А по поводу папиной пенсии — надо писать заявление судебному приставу, который направил исполнительный лист в Пенсионный Фонд — он должен вынести постановление о возврате исполнительного документа.
Но всё это возможно лишь в случае, если задолженности на самом деле нет.
Если судебный приказ был отменён по процессуальным признакам (просто не согласились и отменили), то кредитор, которым является управляющая организация, обратится в суд с иском о взыскании задолженности. И в этом случае вряд ли удастся вернуть удержанные деньги.
Если же судебный приказ был отменён по причине исполнения требований (долг погашен), то это другое дело.
Тогда перспектива возврата денег на счета по решению суда вполне вероятна.
Удачи!