Охотничья собака преследует зайца. Расстояние между собакой и зайцем равно 15 заячьим прыжкам. В то время когда собака делает 5 прыжков, заяц можетсделать 6 прыжков. - вопрос №1231184

Длина 2 прыжков собаки равна 3 прыжкам зайца. Сколько прыжков надо сделать охотничьей собаке, чтобы догнать зайца?

Ответы

пусть собака должна сделать х прыжков(собачьих) или это 3/2*х=1,5х заячьих прыжков, а заяц тогда успевает сделать х*6/5=1,2 х заячьих прыжков
Следовательно
1,5х-1,2х=15
0,3х=15
х=50(прыжков) надо сделать охотничьей собаке, чтобы догнать зайца