Лариса Викторовна, я к вам уже обращалась в личную консультацию по вопросам лечения ожирения. Что вы думаете по поводу снижения веса тироксином? У... - вопрос №1231233

нас одна сотрудница потеряла 8 кг за месяц и прямо порозовела внешне. Можно ли мне такое же лечение использовать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся! Нет, нельзя, конечно, к такому прибегать, это не безопасно. Тироксин всегда должен назначаться только по показаниям — при дефиците этого гормона. Если этого дефицита нет, то гормон будет только во вред. Ведь не случайно идет потеря веса: гормон повышает обмен веществ, за счет катаболического действия вызывает расщепление белков, углеводов, то есть создается искусственно состояние токсикоза, при котором организм вынужденно теряет вес, но это не физиологическое похудание. При этом может повышаться сахар крови, теряется белок в мышечной ткани. Самое главное — при нормальных гормонах тироксин будет оказывать побочные действия на сердце, повышение нагрузки на него: учащение сердцебиений, повышение давления. Ну и последнее: кости начинают при этом терять кальций, приводя к остеопорозу. Всё это незаметно для окружающих, они видят лишь снижение веса, но проблемы в организме возникают. Поэтому тироксин можно принимать лишь тогда, когда ТТГ выше нормы.
Буду благодарна за оценку ответа