Часто ругаюсь с мамой - вопрос №1231595

Здравствуйте! Мне 27 лет. Проблема в том, что я очень часто ругаюсь с мамой. При этом мы не живем вместе( в разных городах) и ссоримся только когда видимся, но можем и по телефону. Ссоримся по мелочам и пустякам. Очень устаю от этого, да и она тоже. У мамы вообще тяжелая жизнь была, денег не хватало, она привыкла на всем экономить и и когда к нам в гости приезжает, начинает на каждом шагу учить где и как надо экономить, я сразу выхожу из себя, прошу не учить меня, что у нас не надо экономить (мы живем в достатке), и так каждый день помногу раз, она меня вообще не слышит. Также по воспитанию и уходу за ребенком. Я не против советов бабушек и дедушек, если только их не навязывают и могут аргументировать, а здесь все наоборот, говорю что этого делать не надо, ребенку от этого хуже, а она все равно продолжает делать. И так тоже каждый день. Также очень часто бывают ситуации когда я маме говорю что-то не делать, а она все равно это делает ( в плане домашних дел, когда приезжает к нам в гости).Она объясняет это все заботой обо мне, что так лучше мне, я не раз говорила уже, что от этого только хуже и все ссоры из-за этого, но все равно опять все повторяется. При этом мама очень обидчива, и может мне сказать, что как я с ней разговариваю и общаюсь, что так и моя дочь будет со мной. Это вообще меня очень «заводит», не могу такое слушать, как может мать такое своей дочери желать! наверно в глубине души я этого очень боюсь, не хочу чтобы такое было… Я не хочу ругаться с мамой, но и справится со своими эмоциями тоже не могу. если молчать, то только хуже может стать, она все будет делать, что мне не нравится. С сестрой и братом они также общаются. Подскажите, пожалуйста, как себя вести, что делать чтобы не усугублять ситуацию и не копить в себе негативные эмоции?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Оля, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Подскажите, пожалуйста, как себя вести, что делать чтобы не усугублять ситуацию»
Ответ. Оля, вы можете выбрать одну из предлагаемых моделей:
а)сменить привычные модели поведения и методы взаимодействия с мамой, на другие, например, подключив свое замечательное чувства юмора и немного снисходительности-это позволит вам вывести отношения с мамой на качественно-новый уровень.
б)использовать модель «а Васька слушает, да ест» (И. Крылов), то есть: мать -вас поучает, вы -формально соглашаетесь, а реально поступаете так, как считаете нужным вы.
в)применить (только при личной встрече с мамой) модель «Ограничители», то есть вы четко обозначаете перед мамой свои личностные граница и личные граница вашей семьи. И договариваетесь с мамой о не нарушении этих границ-это позволит вам вовремя и цивилизованно возвращать нарушителя -маму за пределы обозначенных границ.
Ваш вопрос «не копить в себе негативные эмоции»
Ответ. Оля, попробуйте, как минимум:
а)освоить техники контроля за негативными эмоциями — это позволит вам не аккумулировать и не взращивать и лелеять их в себе (так вы делаете сейчас), а своевременно освобождаться от них.
б)освоить техники релаксации и глубокого дыхания -это позволит вам быстрее успокаиваться и дольше оставаться спокойней и уравновешенной, и не реагировать на поучения матери.
в)активно использовать чувство юмора и самоиронии — это не позволит вам драматизировать отношения с мамой, а значит спокойно и рационально выходить/решать их.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга! Проблема родителей и детей всегда очень остро переживается как родителями, так и детьми… и в вашей ситуации страдаете вы обе… от недосказанности и недопонятости, и ведь у каждого есть своя правда и есть свои интересы, которые стоит принимать и уважать. Понимаю ваше состояние… но вы понимаете, что нужно что то менять в поведении, и это правильный шаг… Поработайте с понравившимся экспертом в чате, чтобы конкретно разобрать ситуации и получить рекомендации и советы в отношении поведения. С уважением, Татьяна!