Как взять себя в руки? Мне 22 года, я учусь на последнем курсе университета, в целом жизнь у меня неплохая, но счастья и удовлетворения я не нахожу.... - вопрос №1231687

Мой спецпредмет иностранный язык, но за 4 года я им так и не овладела, все топчусь на начальном уровне, моя природная шустрость и умение все хорошо продумать не дают мне пропасть, я учусь на отлично, правда, мотивирует меня только повышенная стипендия. Раньше я была очень целеустремленная, дисциплинированная, успела поработать на фирме, банке, съездить отдохнуть заграницу по учебным грантам ( сама я из простой семьи, высокими материальными возможностями не располагаю), но после поступления в универ я кардинально изменилась, сейчас меня поглотила ужасная апатия, сила воли ушла, все дела откладываю на «потом», так пролетели почти 4 года, я делаю лишь то, что крайне необходимо и то в последний момент, получается хорошо, иногда даже очень, но все равно… постоянно зависаю в соцсетях (не общаюсь, просто постоянно захожу, читаю ленту, статьи), сплю. Окружающие напротив думают, что я карьеристка, что кроме успеха меня ничего не интересует и т.п. Я топчусь на одном месте, перечитала кучу психологических книг, мотивации хватает на пару дней, потом спад, хорошо разбираюсь в людях, они мне раскрываются, приходят за советом, но свою жизнь я наладить не могу… Личной жизни нет, я девственница (это меня не парит, хочу с любимым человеком), никогда не было отношений, отсутствием внимания не страдаю, но все поклонники, мне кажутся не те, заметила, что притягиваю в основном бабников, плохих парней или слабаков, лучше уж быть одной… замечаю, что сознательно отталкиваю людей, кто хочет постоянно общаться со мной, хотя их общество мне приятно, но я как бы отгораживаю от себя, поэтому кажусь холодной, хотя это не так, меня считают высокомерной, мои манеры, походка, взгляд (так говорят окружающие), хотя я себя такой не считаю, я постоянно думаю, знаю как все делать, но не делаю… такое ощущение, что проживаю жизнь в своей голове, помогите!!!

Ответы

Здравствуйте! Попробуйте это: Стрессы, депрессии — спутник множества людей сегодня. Но с ними можно и нужно грамотно бороться. Я думаю, что ситуация, когда нужна психотерапия и медикаментозное лечение преждевременна. Попробуйте пока вот это:  Занимайтесь творчеством; Составляйте список дел на день и вычеркивайте выполненные; Ведите дневник; Будьте физически активны; Чаще гуляйте; Тщательно относитесь к выбору источников информации; Чаще улыбайтесь; Постарайтесь стать счастливым;  Больше общайтесь.  И помните, вы прежде всего актёр и автор своей жизни — играйте легко и весело. Всех благ!

Здравствуйте!
Получается, что Вы себя от чего-то скрываете, защищаете, прячете. От чего? Что будет, если Вы перестанете прятаться от мира? Что будет, когда Вы начнете действовать? Вот от этого Вас и защищает Ваше «зависание». У этого существования есть свои причины, есть основа. Чтением литературы Вы не  сможете найти причины и проработать их. Поэтому выбирайте психолога (почитайте профили, ответы на вопросы, отзывы) и избавьтесь от страхов и причин, разрешите себе быть в мире. Готова помочь, условия в профиле.

Мария