Мальчику 9 месяцев. С 5 дней боремся с дисбактериозом. Пили всё : фаги разные, лактофильтрум, ферменты, иммуномодулятор. Ещё что-то, не помню уже. Недавно было улучшение, боли в животе ушли, стул - вопрос №1232006

наладился, но сделали прививку. Сейчас добавился в анализе протей и чувствительности к фагам больше нет. Советуют антибиотики, но ведь так нельзя? Антибиотики не лечат дисбактериоз? Врач ещё говорит, что ребёнок передаёт: съедает 200 гр вместо 180. А мы в прикорм ещё кисломолочные продукты даже ввести не успели из-за болезни. Недавно мясо ввели. Каши не кушаем, молоко тоже боимся, только смеси. А теперь из-за реактивного панкреатита и овощи велели убрать. Что же кушать? Чем лечиться?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Дисбактериоз это не болезнь. Дисбактериоз очень многие отвергают вообще как понятие, но я считаю, что такое понятие есть, но это не самостоятельный диагноз, а лишь следствие иных проблем и разбираться нужно с основной проблемой. По поводу реактивного панкреатита тоже вопрос. Ребенка напичкали всем чем можно, принципы правильно питания вообще нарушены, что для детей первого года жизни одно из главных для нормального роста и развития. Откуда здесь не быть реактивному панкреатиту? И о Боже мой, ребенок переедает аж на 20 гр! Все дети разные, у каждого свой аппетит. У меня ребенок постоянно ест меньше нормы. Ну, если не хочет, что ж силком пихать? А ваш ребенок хочет есть, значит ему голодным быть, потому что в книге написано так и так. Закономерный вопрос — а какой набор веса, какой рост и вес? Только это оценив можно говорить переедает или нет ребенок. Плюс учтите наследственность. Если родители высокие и поджарые, то и ребенок такой с хорошим аппетитом. В книге даны усредненные данные, а к ребенку должен быть индивидуальный подход.

Мой вам совет — найдите нормального педиатра или гастроэнтеролога, который поможет наладить нормальное питание, грамотно скорректировать имеющиеся нарушения и ваши проблемы уйдут.

Буду признательна за оценку ответа.