Здравствуйте вопрос мнительный но все же, сегодня катались на велосипедах возле озера и остановились возле берега, у меня выпали ключи и я их поднял... - вопрос №1232054

и укололся об ветку на земле, вытекло пару капель крови и все, я хотел уезжать и увидел на земле брызги воды, дождя не было, и у меня вопрос если эти брызги оставила собака или еще какое то животное возможно ли заразиться бешенством, так как я руку уколол об ветку которая лежала на этой сырой земле???

Ответы

Здравствуйте.

Нет, так бешенством вы заразится не могли никак. Это возможно при укусе, когда слюна инфицированного животного попадает через укушенную рану в кровь. Описанный вами способ из области фантастики. Рану стоит промывать местным антисептиком, Миримистином к примеру, чтобы избежать гнойной инфекции, но даже это маловероятно.

Буду признательна за оценку ответа.