мобильный шиномонтаж - вопрос №123220

должен ли владелец выездного шиномонтажа платить за аренду места оказывая услуги на бесплатной городской стоянке?

2 ответа

Ответы

Здравия желаю!

Думаю, что Вы сами догадываетесь, НО не хотите в это верить. Ключевое слово " городской". То есть это земля горсовета, и естественно они будут требовать, чтобы Вы заключили с ними договор аренды (бесплатность стоянки ни о чем не говорит. Бесплатная стоянка может быть частью какой-либо муниципальной программы...)

А Вы частный предприниматель (ИП) и к этой стоянке никакого отношения не имеете. Даже то, что у Вас ВЫЕЗДНОЙ шиномонтаж, вы же не в воздухе висите, а работаете на земле города.

Добрый день,

это тоже самое, как если Вы на обычном автомобиле встанете где-нибудь на обочине дороге и начнете что-то продавать или оказывать услуги. Землю Вы в аренду не берете, да и не зачем, но органам это не очень нравится.

Так и на городской бесплатной стоянке. Вы не берете землю в аренду. Вы приехали на стоянку как на обычной машине и стоите. За это деньги платить не надо.

Далее, если кому-то понадобится помочь с машиной или с колесом Вы же не откажите, поможете ведь. Как и большинство водителей на этой стоянке, только у Вас еще и оборудование с собой оказалось.

Если с точки зрении ПДД Вы ничего не нарушаете, то ГИБДД насильно Вас оттуда вывезти не может.  По большому счету убрать Вас оттуда можно только по решению суда. Потом Вы исполните решение суда — то есть уберете вагончик. С такой формулировкой на следующий день можете опять ставить, на пару метров правее.

Если претензии от местных милиционеров — это стандарт. Вроде по закону ничего не нарушаете, но могут просто постоянно напрягать. Тут целесообразно поступить также, как это принято на местной земле. К участковому или к кому-то конкретному. Вам подскажут.

Отдельный вопрос — налоговые органы. Но это уже не связано с конкретной стоянкой.

Отвечая кратко: не надо, если Вы не заняли специальные места, предназначенные для аренды бизнесу.

Удачи !