Компьютер долго "думает"... что делать? - вопрос №1232229

Здравствуйте! У меня сейчас аттестация и не вовремя начал очень сильно тупить компьютер… он долго открывает программы, страницы в браузере и даже USB очень долго распознает… антивируса у меня не было долгое время, вчера я загрузила аваст, полностью проверила компьютер, удалила вирусы, скачала программу CCleaner, тоже почистила все ошибки, но все безрезультатно… у меня windows 8.1, скажите что делать, можно ли опять через интернет магазин обновить виндовс бесплатно, на ту же версию 8.1? Если да, то как? Заранее благодарю за помощь!

Дополнение автора от 31.10.14 20:34:05
ЦП: 6-9% Память: 36% Диск: 100% Сеть: 0%

Ответы

Скачайте образ Windows, запишите на диск или флешку, переустановите систему с нуля. Это займет полчаса или около того. И Аваст никогда не устанавливайте, это полная лажа, а не антивирус. Рекомендую Агнитум, Комодо, Касперского, Др. Веба и т.д. Любой из этих.

Для оптимизации системы (пару-тройку раз в неделю) лучше использовать AusLogics BoostSpeed.
Проблема лагов может быть и не связана с системой, в таком случае переустановка и оптимизация вам не поможет, а только усугубит проблему и может привести к безвозвратной потере данных. Особенно часто к этому приводит использования всевозможных чистилок и твикалок.

Кроме того, твикалки могут замаскировать настоящую проблему: к примеру, пропущенный вирус, дефекты поверхности жесткого диска, перегрев, проблемы по питанию и т. д.

Для начала нужно оценить, что вызывает лаги: откройте диспетчер задач — производительность — монитор ресурсов. Присмотрите, что во время лагов сильнее всего загружено — ЦП, память или диск. И каким процессом. Выпишите эти данные сюда.
Диск: 100%
Узел, из-за которого у вас лаги — это диск. Так как память не загружена — причина не в подкачке (высокая загрузка диска во время подкачки при недостатке ОЗУ — нормальное явление). У вас другое.

Для начала скопируйте важные данные на другой носитель (другой диск, облако и т. п). Потом снимите показатели SMART системного диска любой доступной программой. К примеру HD Tune. Результаты выложите сюда.
Согласен. Скорее всего «сыпется» жесткий диск
Ждем результатов HD Tune.