Прописка ребёнка в квартиру к мужу - вопрос №123256

Здравствуйте!

Меня зовут Ольга. Хотелось бы получить компетентную помощь в вопросе прописки ребёнка. Ситуация следующая. Я замужем и проживаю на территории мужа с сыном (от него). На этой квартире я сама не прописана(прописана у мамы). Квартира мужа принадлежит ему, его маме и бабушке. Все трое являются владельцами и вошли в приватизацию. Но квартира прошла только одну приватизацию. И, как я понимаю,является на данный момент муниципальной. Муж и его родственники согласны прописать нашего сына в эту квартиру. И вот возникают следующие вопросы:1) можно ли прописать человека в квартиру, которая прошла только одну приватизацию? Или сначала надо произвести вторую? 2)Будет ли такая прописка действительной(в том плане будет ли сын являться настоящим собственником)? 3)Будет ли сын наследовать эту долю, помимо доли отца и будет ли иметь право передачи в наследство своим детям?4) В случае развода с мужем сохранятся ли права на эту часть у сына? И может ли свекровь, как главный квартиросъемщик, самостоятельно выписать моего ребёнка? Или кто-то ещё из родственников. 5) у мужа имеется сын от первого брака, не прописанный в квартире мужа. Имеет ли он право на часть в ней и равной ли она будет с частью моего сына, прописанного в этой квартире(иными словами: будут ли они на равных правах претендовать на неё)? 6) Если сын не прописан в квартире моей матери(где прописана я), имеет ли он право наследовать мою долю в ней? Заранее с благодарностью.

Ответы

Здравствуйте! 1. малолетний ребенок прописывается по месту жительства одного из родителей без согласия собственников и проживающих. 2. Если квартира муниципальная, то долей нет и право на заключение договора соцнайма имеют проживающие в ней (она не наследуется). 3. Ваш сын собственников после прописки являться не будет. Он только пользуется. Если только его не включат в приватизацию. 4. Если у вашего мужа уже есть свидетельство о праве собственности на долю, то наследуется она в равных долях супругой, детьми (все дети) и родителями умершего. 5. Если в квартире вашей матери, вы являетесь сособственником, то сын будет наследовать вашу долю наравне с мужем и вашими родителями. Если вы не собственник, то ваша мама сама распоряжается квартирой. Если она не оставит завещания, то наследуют дети, муж, родители. Если кто-то из детей умерает раньше, то наследуют его долю внуки. Если квартира муниципальная — она не наследуется