Здравствуйте! Мне 56 лет, Ольга. Когда-то мой дом был уютным, даже по ночам могла что-то подкрашивать,подбеливать...А сейчас - руки опущены... Уже... - вопрос №1232887

больше года не могу взяться за ремонт, делаю что-то через силу. С мужем ругаемся. Порой комок к горлу подступает, а уткнусь в одну точку и сижу. У всех людей есть свои проблемы, но они как-то занимаются хозяйством, «шевелятся»… Муж инвалид, выпивает, нас оскорбляет. Дети взрослые, но до сих пор не обзавелись семьями, хотя все их хвалят — и на работе, и в поселке… Голова забита кучей проблем, а сдвинуться с места трудно. Я работаю, на работе на меня «не нарадуются», а дома… Как снова стать «живой» в своём доме ??!!! Больно на всё смотреть… Помогите…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!
Когда нам какие-то проблемы или задачи становятся не по плечу, надо чтобы они стали по фигу!
Ольга, Вы просто устали. Вы работаете на работе, Вы работаете дома. Причем дома Вы хотите продолжать работать мужчиной. Просто остановитесь и начните жить по «половому признаку»: шторки, занавесочки, вытереть пыль, помыть посуду. Эта работа женщину не изматывает ни физически, ни морально. Наверняка у Вас есть какое-то женское увлечение- вышивать, вязать, шить(есть шикарное занятие- раскрашивание картин по номерам!).
Главное -начать, будет трудно, потому что Ваши близкие привыкли к тому, что Вы делаете то, что делали раньше.Ничего, отвыкнут. Обращайтесь за помощью к детям, не ждите, чтобы они «догадались» и предложили помощь. И не обращайте внимания на то, что будут говорить чужие люди( мне показалось, что для Вас это важно).
Ольга! Попробуйте-Вам понравится.
Любви Вам и спокойствия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга. здравствуйте. Начните с того, что бы продумать, как нормализовать отношения в семье. Как найти компромисс с мужем или же научиться не реагировать на его выходки и поведение. Думаю причина в этом, в семейных отношениях. У Вас нет мотивации к действию из за поведения мужа. устраните причину или поменяете отношение к ситуации и у Вас появится мотивация к действию. Сконцентрируйтесь на собственном саморазвитии. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Ольга, на мой взгляд, Хоть Вы раньше и могли горы свернуть, и даже ремонт приходилось по ночам делать, это все не от избытка радостных эмоций, а скорее таким образом Вы убегали от действительности. Вы были моложе, у Вас было больше энергии, к тому же дети  подростали, привычка держать дом в порядке тоже не последнее дело. А что сейчас, дети выросли, с мужем скандалы, мотивации ну совсем почти нет.Вы правильно выразили своё состояние: «как снова стать живой в своём доме»? Хорошо бы отдохнуть, набраться положительных эмоций, сделать что- то приятное для себя любимой, отпустить то, что гнетет и вот тогда можно сделать что- то в доме, но делать желательно в первую очередь для себя, тогда найдутся и силы и получите удовлетворение от работы! Все Вам хорошего!
Доброе утро. Оля, разделите описанное на составляющие.
Первая и самая главная составляющая-ваше здоровье: вы уж извините, но после 50 лет женщина обязана, как минимум, посетить эндокринолога и гинеколога, потому что женскому организму требуется элементарная медикаментозная поддержка, например, витаминчики и т.д.
Вторая составляющая- ваши отношения с мужем: по факту-заставить мужа прекратить употреблять спиртное вы не можете, но зато вы можете сменить свои модели поведения и методы взаимодействия с мужем, для этого уберите свои страхи, поднимите самооценку и поставьте, хотя бы один раз,  мужа на его место, парировав на его оскорбления. Только так ваш муж может понять, что вы больше не позволите ему оскорблять вас. Думаю, взрослые дети, они же, по вашим словам, хорошие, поддержат вас-свою мать.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам