Здравствуйте.Я в гражданском браке и у нас двое детей.С мужем мы вместе уже 7 лет,шесть из них наши отношения были не однозначны,его поведение мало... - вопрос №1233130

напоминало поведение семейного человека(не буду вдаваться в подробности)И буквально за последний год он изменился в лучшую сторону, но мои обиды за прошлые года не отпускают мою душу и сердце, они мучают меня, а я мучаю его.Понимаю что если люблю и решила быть с ним значит надо всё забыть и жить дальше, но не получается. Подскажите, пожалуйста, как поступить.Спасибо.

Ответы

Доброго вам дня, Рита!
Вы правы, обиды, как правило больше всего мучают того, кто их испытывает. Это вы верно заметили. И также вы правильно понимаете, что нужно избавиться от обид. Но дело в том, что та боль, которую доставляли поступки вашего мужа, оставила свой след, так сказать, рана осталась открытой. И, как вы понимаете, нужно приложить некоторые усилия, чтобы рана зарубцевалась.
Однако, чтобы изменить ситуацию, вам стоит вначале изменить своё отношение к своим обидам и «забрать» у них силу. Иными словами, взять на себя ответственность за то, что все ваши чувства  и мысли — это ваша ответственность. Любая обида, даже самая сильная, не в состоянии держать или отпускать вас без вашего ведома и желания. Только вы можете принять решение простить и, таким, образом, отпустить свою обиду.
Наша память устроена так, что мы помним всё. Эмоциональная память также помнит всё и в вашем случае нужно освободить воспоминания от «болевого синдрома». Ну, как, например, остаётся след от ожога, — след есть, а боли нет.
Существует множество методик прощения. В зависимости от силы обид и их глубины, вы можете использовать их разные. Для того, чтобы процесс проходил более результативно, выбирайте эксперта для сопровождения своей работы над обидами.
Удачи вам и всех благ!
Добрый день. Рита, попробуйте сделать следующее:
а)освойте техники контроля за негативными эмоциями (обидой, досадой и др.)-это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции, а своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
б)освойте техники релаксации  — это позволит вам быстрее восстанавливаться,  дольше оставаться спокойней и меньше обижаться.
в)вспомните про чувство юмора и самоиронии — это позволит вам не драматизировать воспоминания и легко убирать их.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Скилкова Ирина