Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

29 сентября работнику был предоставлен ежегодный основной отпуск на 23 календарных дня. В первый день отпуска работник заболел, больничный лист... - вопрос №1233556

закрыл 31 октября. С 1 ноября просит продлить отпуск. учитывается ли 4 ноября праздничный день или нет? Когда она должжа выйти на работу 24 ноября или 25? Каким законодательством регулируется ответ на данный вопрос?

Ответы

Наталья, добрый день!

По существу вопроса регулируют Статьи 124, 120 и 112 ТК РФ соответственно, так как:

1. Согласно Статье 124 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/124/
— ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.

2. Согласно Статье 120 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/120/
— нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

3. Согласно Статье 112 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/112/
— нерабочим праздничным днем в Российской Федерации является 4 ноября — День народного единства.

Исходя из вышеизложенного:
* При наличии больничного с первого дня отпуска, и при желании работника продлить отпуск сразу после больничного, закрытого 31 октября, работнику должен быть предоставлен отпуск в размере 23 календарных дней с 01 ноября    по 24 ноября включительно (так как будет включен один дополнительный день за счет совпадения отпуска с нерабочим праздничным днем 4 ноября)… Соответственно, на работу выходить следует 25 ноября 2014 года....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана