Саратовская область

мы с женой разводимся и на раздел имущества не по доем поделили обоюдно.У нас есть машина она в кредите жене она нужна и она хочет ей пользоваться,... - вопрос №1233656

но платить за нее не хочет мы пришли к согласию что я буду платить за кредит в пользу алиментов а она от них отказывается в пользу оплаты кредита за машину. Как нам правильно составить расписки по данному вопросу чтобы они имели юридическую силу в случае суда и мне мужу потом не предъявили счет за несколько лет неуплаты алиментов

Ответы

Здравствуйте! Не позволяете вводить себя в заблуждение. Согласно ст.116 СК РФ, алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. А согласно ст.107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. За истекшее время 3 года, алименты могут быть взысканы только в том случае, если было нотариальное соглашение об их уплате, а должник не платил. Поэтому, то, что вы будете оплачивать кредит не будет считаться уплатой алиментов на содержание ребенка. Как вариант — пусть жена дает каждый раз вам собственноручно составленную расписку на сумму взноса по погашению кредита, но с отметкой, что это именно денежные средства на содержание ребенка.
Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Всего доброго и удачи!