Здравствуйте!Меня беспокоит поведение моего сына 4 лет.Родился с кефалогематомой-родовая травма,но по узи уже в 1 год все в норме.С 1,6 года замечала... - вопрос №1233759

повышенную агрессивность, драчливость.С 2 лет начались истерики, сейчас они реже, но раза 2-3 в месяц случаются.во время истерики.Внешне он весь крутится, передергивается(словно конвульсии в плечевом поясе), орет.Минут через 10 просит пожалеть его, глажу, целую, быстро успокаивается.Еще нравится придумывать плохое, запрещенное.Радуется, когда кого-нибудь обидит.Особенно часто достается младшей сестре 2-х лет.Бьет, толкает, пинает ее не реже 2раз в час.Дома есть запреты: не устраивать истерики, не обижать сестру, не говорить плохое, не брать чужие вещи.Он это знает наизусть, повторяем ежедневно.после истерик ставим в угол на 5-10 мин обязательно, рефлексируем ситуацию.за сильные пакости деру уши или 3 раза шлепаю по одному месту(стараюсь не более 2 раз в месяц)иногда не сдерживаюсь и после умышленного обижания сестренки, даю ему подзатыльник, о чем потом жалею.Развитие у сына по возрасту, немного моторика отстает(и мелкая и крупная), очень шустрый, внимательный, отличная память, контактный, болтливый-не остановить.Перепробовала многое: тзывчив на похвалу, но желания быть хорошим хватает минут на 20, работаем со сказкотерапией, много беседуем, объясняю разными способами.Психика, за исключением некоторых описанных выше моментов, нормальная,(не тонкая душевная организация), фобий, комплексов нет.семья благополучная.5 дней в неделю ходим на спортивные игры.Подскажите, пожалуйста, способы снижения истеричности и агрессии.(есть еще 2 ребенка абсолютно не агрессивных, и без истерик)спасибо, ВЕРА

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Вера, ответ на ваш вопрос «Подскажите, пожалуйста, способы снижения истеричности и агрессии»
Ответ. Вера, попробуйте сделать следующее:
а)найдите и проработайте первопричины агрессивного поведения ребенка, которое может быть либо формой психологической защиты (от кого или от чего может определить только специалист-детский психолог/психотерапевт) либо проявлением дефектов в воспитании. Без устранения первопричины проблема обязательно будет возвращаться, и, как показывает практика, в более сложной и тяжелой форме
б)помогите ребенку:
*освоить техники контроля за негативными эмоциями -это позволит малышу не аккумулировать в себе негативные эмоции, а своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
*освоить техники релаксации- это позволит малышу быстрее восстанавливаться,  дольше оставаться спокойней и меньше обижаться.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вера, здравствуйте. Я лично, не сторонник того, что бы давать рекомендации по поводу детей, не видя и не слыша ребенка. В отличии от взрослых, ребенок не принимает самостоятельных решений. Я хочу, что бы вы меня правильно поняли и услышали, не экспериментируйте над ребенком, с помощью ответов на вопросы. Единственно правильный вариант, обратиться к детскому психологу по месту жительства, после чего уже, имея ясность в ситуации, будут квалифицированные рекомендации, основанные на общении с ребенком. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!