Муж- наркоман - вопрос №1233810

Муж- наркоман. Люблю его, у нас 2-ое детей. Но я живу в постоянном страхе, что вдруг он сорвется, храню деньги и дорогие вещи у своей бабушки. И вот этот «вдруг» настало… Моя жизнь превратилась в ад. Дети еще маленькие и очень его любят, да и он любит их очень. Но ощущение, что наркотики любит больше. Я в отчаянии, всю жизнь мечтала о полноценной семье. Я знаю, что родного отца никто не заменит, но отец-наркоман это вообще ужас. Я боюсь, что когда дети подрастут будут винить меня, что я лишила их отца, но рассказать им правду, что он наркоман- я не смогу. Боюсь тем самым поддать детей соблазну самим попробовать наркотики… Что делать????? Смогу ли я сама воспитать детей так, чтоб они смогли обзавестись полноценными семьями??? Как быть? Помогите

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Катя ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Что делать?»
Ответ. Для начала вы обязаны понять, что подвергаете жизнь и здоровье своих детей, вашу собственную и жизнь близких (бабушки) серьезной опасности: наркоманы в поиске денег для дозы беспощадны и к своим родным и к чужим, потому что доза наркотиков для них важнее всего в жизни. Ради своих детей и своего будущего вам нужно расставаться с мужем и избавляться от созависимости. Иначе вы погубите жизни своих детей, которые уже впитывают деформированные модели поведения и пагубные пристрастия отца. Ваш муж -наркоман, а это очень опасная и серьезная болезнь, требующая длительного лечения, и от которой он лечиться не собирается.
Ваш вопрос «Смогу ли я сама воспитать детей так, чтоб они смогли обзавестись полноценными семьями?»
Ответ. Сможете. Главное, уберите ложное чувство вины и будьте правдивы с детьми, скажите им правду:
*что их отец серьезно болен, и его поведение, во время болезни, очень опасно для жизни и здоровья самих детей.
*что отец  любит детей, но пока он отец не вылечиться-он не сможет видеть деток.
Ваш вопрос «Как быть?»
Ответ. Вам нужно:
а)избавляться от собственных страхов, которые проявляются в ложном чувстве вины и в страхе сказать детям правду и в созависимости.
б)изолировать детей от отца-наркомана, лишать (ограничивать) его в родительских правах, чтобы минимизировать встречи отца с детьми. Если ваш муж вылечиться -вернуть родительские права будет не сложно.
в)начинать жить своей нормальной, спокойной и полноценной жизнью, в которой будете счастливы и вы и ваши детки.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Катя.
Жизнь с наркоманом это тяжелое испытание. Окружающие, которые постоянно сталкиваются с его поведением, просто уже не в силах понять, что на самом деле, это не он так себя ведет, это так себя ведут наркотики, которые захватили его организм. Горечь, злоба, ненависть и страх постепенно начинают заполнять все ваше существование. И даже если где-то в глубине вашего подсознания еще и терпится мысль, что человек просто болен, и его нужно лечить,  эти мысли постепенно делаются все слабее и слабее под влиянием  реальности. · Первое, что вам нужно сделать, это полностью отказаться от любой заботы о своем муже. Да, как это ни ужасно звучит, пусть он знает, что на вашу помощь и на ваши деньги ему рассчитывать не приходится, пусть он останется один на один со своей болезнью, тогда,  к нему придет понимание того, что нужно лечиться, а не искать ежедневную дозу. · Вам придется набраться колоссального терпения,  для того, чтобы противостоять его ежедневному вымогательству и угрозам. Лучше всего, если вы заберете детей, если они у вас есть и переедете с ними в отдельное жилье. Наркоман в период ломки становится физически опасен для окружающих. Вы должны подумать о собственной жизни и жизни своих детей. · Никакое традиционное принудительное лечение не принесет ни малейшей пользы. В лучшем случае, вам удастся уговорить мужа пройти курс,  но после того, как он окажется в привычной обстановке, практически неизбежен рецидив. И так будет всегда, что бы вы ни делали. Самых лучших результатов в лечении наркомании на сегодняшний день достигли некоторые нетрадиционные центры, лечение в которых совмещается с духовными практиками и принудительным трудом.Ищите такие центры и поставте его в условия… не дающие ему расслабиться.
Удачи вам и терпения.С уважением, Галина.
Здравствуйте, Катя! Счастья, духовного и финансового благополучия вам и вашим детям с мужем — наркоманом не видать… Отталкивайтесь от этого. Нужно жить отдельно от него и в моменты осмысления им свой дальнейшей жизни, позволять видеться с детьми. Иначе не как. Всего вам хорошего!
Катя, не могу не добавить. Найдите, где проходят собрания сообщества созависимых родных и близких больных наркоманией) и начните туда ходить, заниматься по 12-ти шаговой программе. Можете даже немного походить на открытые собрания сообщества Анонимные Наркоманы. Существуют даже виртуальные онлайн-группы.