какой антивирус способен найти и обезвредить вирус любой сложности? - вопрос №1233978

Лучший ответ по мнению автора

Изобретатели вирусов всегда идут на шаг впереди разработчиков антивирусных программ. Так же как с обычными болезнями, сначала появляется новая болезнь или новый вирус, а через какое-то время появляется или не появляется лекарство от этой болезни. Компьютерных вирусов в мире придумывается огромное количество и антивирусные программы как могут борются с ними, но не всегда эффективно. И кстати у разных программ разные подходы и разные методики этой борьбы. Именно поэтому, если проверить разными антивирусами одинаковые копии жесткого диска, снятого с сильно зараженного вирусами компьютера, результат их сканирования будет немного различаться. С большей частью вирусов все программы справятся успешно, а вот в меньшей части найдутся такие вирусы с которыми справятся одни программы и такие с которыми справятся только другие программы. Для более полного эффекта (хоть и не 100%) лучше использовать несколько видов защиты. Обычно в одной ОС можно установить только один антивирус (за редким исключением). Поэтому используем 1 антивирус стационарно, а остальные автономно. Что это значит? К примеру устанавливаем на компьютер NOD32, настраиваем его, обновляем базы. Это будет стационарный антивирус. А автономные это 2 или 3 других антивируса, но Portable версии. Их можно бесплатно скачать у большинства производителей антивирусов. Например такие как Dr.Web Cureit. Кроме того для отражения вирусных атак из Интернета рекомендуется использовать программы FireWall например от компании Comodo. В Windows также предусмотрены свои способы защиты от вирусов, которые часто пренебрегаются пользователями и намеренно отключаются, приведу 2 основных:
1). Контроль учетных записей. Отслеживает запуск всех подозрительных программ в ОС.
2). Ограничение прав доступа до уровня пользователя. Надёжно ограничивает права вирусов.

Успешной Вам борьбы с вирусами!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Такого не существует!
Лучшие антивирусы 2014 — Обзоры ...
del