Алименты - вопрос №123405

Здравствуйте!

Мне пришло поставновление от судебных приставов относительно выплаты алиментов, на которые подала моя жена. Там четко прописано, что предметом постановления является выплата алиментов в размере 1/4 от заработка.В настоящее время мы с женой находимся в браке.После посещения судебных приставов, мне было объявлено, что на основании имеющейся у меня (какой-то) задолженности, я обязан выплачивать первые два месяца 50% от з/п.Насколько правомернаданная сумма? Решение/постановление суда о начале уплаты алиментов отсутствует, равно как и соглашение.

С уважением,

Вячеслав

Ответы

Здравствуйте! Постановление о взыскании алиментов выносится на основании исполнительного листа, в котором должно быть указано судебное решение и с кого числа взыскивабются алименты.

Вячеслав! Если вы с супругой мирно не договорились до суда об оплате алиментов, то следовательно никакого соглашения у вас и не будет и нет. Судебные приставы взыскивают задолженность при отсутствии соглашения об уплате алиментов. Если у вас имеется иная задолженность, то действия приставов по взысканию с вас 50% правомерны.