Другое

Добрый день! у меня во такой вопрос ,есть у меня бездействующий ИП всё по нулям никогда не работали .Должен ли мы платить социальный налог, если хозяин ИП является инвалидом 2 группы бессрочно - вопрос №1234075

Ответы

Насколько я понимаю, вы имеете в виду льготы по уплате страховых взносов. При представлении нулевых налоговых деклараций, налогов к уплате не будет.Однако, страховые взносы вы должны оплачивать.
В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Федеральный закон № 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. Федеральный закон № 212-ФЗ не предусматривает освобождение индивидуальных предпринимателей, являющихся инвалидами, от уплаты страховых взносов в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. Уменьшение размера страховых взносов, определяемых из стоимости страхового года, для отдельных категорий граждан также законодательно не предусмотрено. Вам следует сняться с учета в качестве ИП.
Буду признательна за выбор лучшего ответа эксперта