Не использованный отпуск - вопрос №123422

Здравствуйте! Я в прошлом году отгуляла только 28 дней, но у меня ещё осталось 14 дней. Я не использовала дополнительный отпуск в связи с болезнью из-за которой мне итак прищлось сидетьдома 2,5 месяца. Могу ли я вэтом году отгулять эти 14 дней?

 

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Согласно ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Одним из случаев, когда в соответствии со ст.124 ТК РФ  ежегодный оплачиваемый отпуск может быть перенесен на другой срок, с учетом пожеланий работника,  является временная не трудоспособность работника. Из приведённых норм следует, что Вы имеете право требовать у работодателя предоставления части неиспользованного отпуска по прошлому году,  в текущем году.  

05.10.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Эвелина! Согласно ст.263ТК РФ, работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Всего доброго!

06.10.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store