помогите решить Обратные функции - вопрос №1234334

помогите решить
Обратные функции
Здравствуйте! дана функция: f(x)=(х-1)²-2.Область определения в данном случае ограничена:(х≤1)… Итак, у=f(x), а значит, у=(х-1)²-2,
у≥-2 область значений данной функции,
то есть все значения, которые может принимать у. у+2=(х-1)².А теперь мы вернемся к ограничению значений у,
поскольку сейчас неясно, какие значения х и у нам необходимы.Посмотрим на правую часть: здесь у нас получится:
(х-1).А теперь вопрос: (х-1) – это положительное или отрицательное число?
Обратите внимание, здесь у нас ограничение значений х:
х должен быть меньше или равен единице.Следовательно, в данном случае мы имеем дело только с теми значениями х,
которые меньше или равны единице.А значит, вот это выражение будет отрицательным.Таким образом, мы должны взять отрицательный корень… Здесь у нас выражение отрицательное,
следовательно, мы должны вернуться к этому выражению, то есть к (х-1).Итак, нам надо извлечь отрицательный квадратный корень
из обеих частей равенства.Каждый квадрат имеет два корня, положительный и отрицательный.Но в данном случае нам нужен отрицательный корень,
так как это выражение вот здесь у нас отрицательное.Мы получим: -√(у+2)= -√(х-1)²для у≥-2 и х≤1. у нас получится:
-√(у+2)+1=х для у≥-2.Давайте теперь это запишем в стандартном виде:

f-¹(у)=-√(у+2)+1 для у≥-2.
****************
Мне не понятен вот этот процесс, почему мы получили отрицательный квадратный корень? -√(у+2) ведь при х≤1 1-1 = 0, а 0 это не отрицательное число? помогите плиз:

Ответы

если у Вас исходная функция y=(x-1)^2-2, то при нахождении обратной функции Вы имеете:
корень(y+2)=|x-1|
по свойству квадратного корня
Тогда, если известно, что x меньше или равен 1, то модуль раскрывается с противоположным знаком:
корень(у+2)=-(х-1)
Следовательно, получаем обратную функцию: -корень(у+2)+1