как объяснить маме что у неё депрессия и нужно её лечить ,обращаться к врачам? чтобы она не считала,что мы её хотим отправить впсихушку или... - вопрос №1234666

отравить…

Лучший ответ по мнению автора

добрый вечер. Депрессия, это диагноз, который может поставить только врач-психотерапевт/или психиатр и только при очном осмотре пациента. Как минимум,  вы можете вызвать психотерапевта на дом, врач осмотрит вашу мать и сам убедит в необходимости лечения.
Но, можно предположить: изменения в поведении вашей матери могут быть вызваны климаксом, поэтому сначала бы вашей маме стоит посетить  гинеколога-эндокринолога. Это будет первым шажком, который согласитесь мало связан с психиатрией))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Света, при всем моем уважении, Вы чтоли доктор, чтобы ставить диагноз депрессия? Мама взрослый и полагаю дееспособный человек, так что лечиться или нет — ей решать. А если не дееспособна — то ее и спрашивать не нужно. Нужно лечить. Вопрос задаете Вы. Расскажите, почему Вам так важно настоять на своем?
Вот есть мама и ее «болячка». Благодаря ей (это называется вторичной выгодой в психологии), этой болячке — она обеспечена Вашим вниманием. Т.е. ее проблема — способ привлечения внимания к собственной персоне. И тут может быть решение: привычное поведение (болезнь, мы сейчас о психосоматике) порождает привычную реакцию с Вашей стороны. Не будет реакции — не нужна будет болезнь. Надеюсь, я понятно объяснил. Если нет — прошу на личную консультацию.