как объяснить маме что у неё депрессия и нужно её лечить ,обращаться к врачам? чтобы она не считала,что мы её хотим отправить впсихушку или... - вопрос №1234666

отравить…

Лучший ответ по мнению автора

добрый вечер. Депрессия, это диагноз, который может поставить только врач-психотерапевт/или психиатр и только при очном осмотре пациента. Как минимум,  вы можете вызвать психотерапевта на дом, врач осмотрит вашу мать и сам убедит в необходимости лечения.
Но, можно предположить: изменения в поведении вашей матери могут быть вызваны климаксом, поэтому сначала бы вашей маме стоит посетить  гинеколога-эндокринолога. Это будет первым шажком, который согласитесь мало связан с психиатрией)) 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
02.11.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Света, при всем моем уважении, Вы чтоли доктор, чтобы ставить диагноз депрессия? Мама взрослый и полагаю дееспособный человек, так что лечиться или нет — ей решать. А если не дееспособна — то ее и спрашивать не нужно. Нужно лечить. Вопрос задаете Вы. Расскажите, почему Вам так важно настоять на своем?
Вот есть мама и ее «болячка». Благодаря ей (это называется вторичной выгодой в психологии), этой болячке — она обеспечена Вашим вниманием. Т.е. ее проблема — способ привлечения внимания к собственной персоне. И тут может быть решение: привычное поведение (болезнь, мы сейчас о психосоматике) порождает привычную реакцию с Вашей стороны. Не будет реакции — не нужна будет болезнь. Надеюсь, я понятно объяснил. Если нет — прошу на личную консультацию.
02.11.14

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Екатерина Миргородская

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
10 ответов
25.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store