Заниженная самооценка - вопрос №1234733

Здравствуйте, я страдаю такой проблемой… не уверена в себе, низкая самооценка, не люблю себя… все это я думаю одно и тоже… и это очень мешает мне жить… первое впечатление я произвожу хорошее… а второе уже нет… я начинаю молчать, краснеть, тихо говорить, стесняться… даже есть не могу… как будто что то не дает мне это сделать… я не знаю как с этим бороться… к психологу ходить средства не позволяют, я студентка, мне 19 лет… подскажите… пройдет ли это и когда? и что мне делать? внешне я не страшная… еще не могу без косметики показываться противоположному полу… Помогите пожалуйста советом! Заранее очень благодарна!

Ответы

Знаете, любое дело начинается с мысли. Вот Вы сейчас мыслите негативно: боитесь произвести плохое впечатление, опасаетесь показывать лицо без косметики. Начните мыслить позитивно: ищите в себе достоинства, отметьте их для себя и развивайте, а также чаще демонстрируйте их другим. Есть и такой прием: когда находите в себе достоинства, каждый день хотя бы 10 минут мысленно перечисляйте эти достоинства. Так Ваша мысль через действие потом и станет реальностью, а это принесет Вам уверенность в себе.