Костромская область

Доброго времени суток! Хотела бы с Вами проконсультироваться! У меня умерла бабушка. Наследники - я и моя сестра. Имущество бабушки - доля в квартире... - вопрос №1234768

и вклад на определенную сумму. На сберкнижку написано завещание на мое имя. На долю в квартире — нет. Я хочу отказаться от своей части в квартире в пользу сестры, а деньки по вкладу хочу принять. Так вот вопрос, когда я буду писать отказ от наследства (квартира), не будет ли это означать, что я отказываюсь и от денег на сберкнижке? И еще вопрос — могу ли я оформлять наследство (документы собраны) отдельно от сестры? не хочу, чтобы она знала про завещание… Или ее все равно должны поставить в курс дела?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В такой ситуации, Вы можете отказаться от части наследства полагающегося вам по закону (часть квартиры), и принять завещанное вам имущество (сберкнижка). Согласно ст. 1158 ГК РФ: «Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям».
Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Всего доброго и удачи!